8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опекун продать свою долю и как потребовать с него оплату коммунальных услуг?

Здравствуйте! У нас возник спор по продаже 2ух комнатной квартиры (досталась по наследству). 1/2 доля - взрослый человек, другая половина разделена поровну между несовершеннолетними собственниками. Опекун получил разрешение от органов опеки на продажу квартиры и хочет продать свою долю, однако 2 комнаты разные по площади. Доли в натуре не выделены. Каким образом опекун может продать или сдавать свою долю? Счет на оплату коммунальных услуг не разделен, с момента вступления в право наследования прошло 3 года и коммунальные расходы оплачивает только взрослый собственник за всю квартиру. Насколько правомочно требовать половину суммы за коммунальные расходы за три года и будущие периоды с опекуна? Мы хотим продавать квартиру целиком, но опекун не хочет гасить долг за коммунальные услуги.

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Опекун продает доли, а не комнаты. Не имеет значения квадратура комнат и выделение в натуре. К тому же в квартире нет тех возможности выделения долей в натуре. Если за всю квартиру платит взрослый, то он вправе обратиться в суд к опекуну несовершеннолетних и взыскать с них денежные средства за оплату коммунальных услуг в размере оплаты, приходящейся на их доли, за предыдущие три года. Когда опекун продаст доли, у вас есть право либо добровольно либо в судебном порядке заключить с новым собственником соглашение об определении порядка пользования квартирой и оплаты коммунальных услуг

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

1)То есть если мы соглашаемся на продажу 1/2 доли третьему лицу, то продавая одну большую по метражу комнату опекун передают нам деньги за "лишние " в их доле квадратные метры?

2) Мы хотим решить вопрос мирно и продавать всю квартиру целиком, но только после того как опекун выплатит нам долг за коммуналку. Опекун отказывается это делать и грозиться продать свою долю без нашего ведома. Или сдавать одну бОльшую по площади комнату (не разделяя счета за коммуналку)...но как это возможно,если мы не согласны?

3) Какие шаги нам предпринимать, чтобы решить вопрос мирно и продать квартиру по выгодной для всех цене?

1)То есть если мы соглашаемся на продажу 1/2 доли третьему лицу, то продавая одну большую по метражу комнату опекун передают нам деньги за «лишние » в их доле квадратные метры?
Татьяна

А при чем тут ваше согласие? Он вас уведомляет о продаже и ваше согласие на продажу ему не нужно, в противном случае в ГК не было бы ст. 250 ГК РФ. Опекун продает долю идеальную и никаких денег он вам отдавать также не должен.

2) Мы хотим решить вопрос мирно и продавать всю квартиру целиком, но только после того как опекун выплатит нам долг за коммуналку. Опекун отказывается это делать и грозиться продать свою долю без нашего ведома. Или сдавать одну бОльшую по площади комнату (не разделяя счета за коммуналку)… но как это возможно, если мы не согласны?
Татьяна

Долг за коммуналку вы можете взыскать в судебном порядке. Сдавать комнату без вашего согласия он не сможет.

3) Какие шаги нам предпринимать, чтобы решить вопрос мирно и продать квартиру по выгодной для всех цене?
Татьяна

При продаже вы можете установить в договоре кому и сколько перечисляет Покупатель денег

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.03.2017