Может ли опекун продать свою долю и как потребовать с него оплату коммунальных услуг?

Здравствуйте! У нас возник спор по продаже 2ух комнатной квартиры (досталась по наследству). 1/2 доля - взрослый человек, другая половина разделена поровну между несовершеннолетними собственниками. Опекун получил разрешение от органов опеки на продажу квартиры и хочет продать свою долю, однако 2 комнаты разные по площади. Доли в натуре не выделены. Каким образом опекун может продать или сдавать свою долю? Счет на оплату коммунальных услуг не разделен, с момента вступления в право наследования прошло 3 года и коммунальные расходы оплачивает только взрослый собственник за всю квартиру. Насколько правомочно требовать половину суммы за коммунальные расходы за три года и будущие периоды с опекуна? Мы хотим продавать квартиру целиком, но опекун не хочет гасить долг за коммунальные услуги.

, Татьяна, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Опекун продает доли, а не комнаты. Не имеет значения квадратура комнат и выделение в натуре. К тому же в квартире нет тех возможности выделения долей в натуре. Если за всю квартиру платит взрослый, то он вправе обратиться в суд к опекуну несовершеннолетних и взыскать с них денежные средства за оплату коммунальных услуг в размере оплаты, приходящейся на их доли, за предыдущие три года. Когда опекун продаст доли, у вас есть право либо добровольно либо в судебном порядке заключить с новым собственником соглашение об определении порядка пользования квартирой и оплаты коммунальных услуг

Татьяна
Клиент, г. Самара

1)То есть если мы соглашаемся на продажу 1/2 доли третьему лицу, то продавая одну большую по метражу комнату опекун передают нам деньги за "лишние " в их доле квадратные метры?

2) Мы хотим решить вопрос мирно и продавать всю квартиру целиком, но только после того как опекун выплатит нам долг за коммуналку. Опекун отказывается это делать и грозиться продать свою долю без нашего ведома. Или сдавать одну бОльшую по площади комнату (не разделяя счета за коммуналку)...но как это возможно,если мы не согласны?

3) Какие шаги нам предпринимать, чтобы решить вопрос мирно и продать квартиру по выгодной для всех цене?

1)То есть если мы соглашаемся на продажу 1/2 доли третьему лицу, то продавая одну большую по метражу комнату опекун передают нам деньги за «лишние » в их доле квадратные метры?
Татьяна

А при чем тут ваше согласие? Он вас уведомляет о продаже и ваше согласие на продажу ему не нужно, в противном случае в ГК не было бы ст. 250 ГК РФ. Опекун продает долю идеальную и никаких денег он вам отдавать также не должен.

2) Мы хотим решить вопрос мирно и продавать всю квартиру целиком, но только после того как опекун выплатит нам долг за коммуналку. Опекун отказывается это делать и грозиться продать свою долю без нашего ведома. Или сдавать одну бОльшую по площади комнату (не разделяя счета за коммуналку)… но как это возможно, если мы не согласны?
Татьяна

Долг за коммуналку вы можете взыскать в судебном порядке. Сдавать комнату без вашего согласия он не сможет.

3) Какие шаги нам предпринимать, чтобы решить вопрос мирно и продать квартиру по выгодной для всех цене?
Татьяна

При продаже вы можете установить в договоре кому и сколько перечисляет Покупатель денег