Можно ли по просроченному паспорту нотариально оформить доверенность на снятие денег со сберкнижки?

, Александр, г. Воронеж

Здравствуйте Александр!

С просроченным паспортом соответствующую доверенность оформить нельзя, кроме того за просрочку придется заплатить штраф.

Размер штрафа за просроченный паспорт в 2017 году

Статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях расценивает проживание без действующего паспорта как нарушение, за которое полагается штраф. В 2017 году сумма штрафа за просроченный паспорт составляет от 2-х до 3-х тысяч рублей. А для жителей Москвы и Санкт-Петербурга размер штрафа равен от 3-х до 5-ти тысяч рублей.

Конкретный размер штрафа определяет инспектор. Соответственно, он может оштрафовать вас как по минимальной, так и по максимальной сумме.

Источник: Замена паспорта в 45 лет: сроки, порядок оформления и штрафы за просрочку в 2017 году сайт bs-life.ru