Как рассчитывается налог при продаже наследственного имущества менее, чем через 3 года?

Добрый вечер. Дело в том, что моя бабушка получила в наследство от мужа дом. Она хочет его продать свыше 1 000.000 рублей , какой налог должна будет заплатить, если с момента вступления в наследство не прошло три года.

, Татьяна, г. Похвистнево
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашей бабушке необходимо будет уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 процентов от стоимости дома.

При этом в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ бабушка вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей.

То есть из налогооблагаемой базы (стоимости дома при продаже) вычитается 1 млн. руб., а с остальной суммы исчисляется НДФЛ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, добрый день!

(продажная стоимость дома минус имущественный вычет 1 млн. руб.) x 13 % = сумма налога к уплате.