8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли выполнять свои функции ТСЖ с ликвидированным учредителем?

здравствуйте, подскажите, правомерно ли существование тсж, где учредителем является бывший собственник помещений, ныне ликвидирован по решению суда. В составе учредителей тсж больше нет никого из собственников жилья. Может ли такое тсж выполнять свои функции. Может ли общее собрание собственников дома влиять на это тсж, его реорганизацию ,выбор председателя и членов правления или его необходимо ликвидировать через суд? А может просто достаточно открыть новое тсж ?

, Виталий, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Виталий!

Строго говоря, понятия учредителя ТСЖ не существует, есть понятие — член ТСЖ.

При этом в соответствии сч.3 ст.135 ЖК РФ:

3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом:

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
ТСЖ отсудилось по задолженности и включилось в реестр кредиторов на всю сумму задолженности
ТСЖ сдало в долгосрочную аренду (49 лет) помещение ИП. По условиям договора арендная плата за весь срок договора должна была быть уплачена единовременно (2009 год). Договор был заключен, зарегистрирован, оплата в полном объеме не проведена. ИП попало в процедуру банкотства. ТСЖ отсудилось по задолженности и включилось в реестр кредиторов на всю сумму задолженности. В рамках процедуры банкротства конкурсный управляющий на открытых торгах выставил право аренды на продажу. Я его приобрел. В 2015 г. закончилась процедура, кредиторы получили частичное удовлетворение, задолженность должника погашена. Вопрос: остается ли у меня обязанность по уплате арендной платы в адрес ТСЖ с учетом того, что оно включалось в реестр кредиторов и процедура завершена?
, вопрос №4042457, Сергей, г. Пермь
Предпринимательское право
Могу лия в статусе ип на нпд открыть ООО с 2 учредителями?
Я ип на нпд. Могу лия в статусе ип на нпд открыть ООО с 2 учредителями?
, вопрос №4041632, Михаил Русских, г. Ижевск
Гражданство
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан?
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан? Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан ? Просто был у 2 юристов Мне они сказали что Россия выдает своих граждан и законодательно не запрещено выдать граждан РФ,другим странам Это правда?
, вопрос №4041441, Алекс Дмитров, г. Москва
Предпринимательское право
Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%
Добрый день! Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%. Так ли это???
, вопрос №4040372, Владимир Александрович, г. Киров
Дата обновления страницы 29.03.2017