Может ли выполнять свои функции ТСЖ с ликвидированным учредителем?

здравствуйте, подскажите, правомерно ли существование тсж, где учредителем является бывший собственник помещений, ныне ликвидирован по решению суда. В составе учредителей тсж больше нет никого из собственников жилья. Может ли такое тсж выполнять свои функции. Может ли общее собрание собственников дома влиять на это тсж, его реорганизацию ,выбор председателя и членов правления или его необходимо ликвидировать через суд? А может просто достаточно открыть новое тсж ?

, Виталий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

Строго говоря, понятия учредителя ТСЖ не существует, есть понятие — член ТСЖ.

При этом в соответствии сч.3 ст.135 ЖК РФ:

3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом:

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

С Уважением, Олег Рябинин.