Имеют ли право не взять в 10 класс с плохим аттестатом?

Добрый день. У меня на итоговым оценкам выходи только 7 оценок выше 3 из 15. Я хочу в 10 класс. Имеют ли право не взять меня в школу (любую)?

если нет, то на какой закон ссылаться?

, Анастасия, г. Сургут
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Анастасия, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 67)

ч. 4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Удачи Вам!