Как продлить вид на жительство без экзамена по русскому языку?

Мне необходимо продлить Вид на Жительство , от меня требуют сдать экзамен на знание русского языка. Я рожден в СССР проживал сдесь до 13 лет, школу закончил в Казахстане, в России проживает мой отец ,гр. РФ. СРОКИ ПОДЖИМАЮТ, ДЕНЕГ НЕТ. Как можно обойти эту процедуру? Аттестата нет.Если нельзя тогда на каком основании мне вообще был выдан ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО(никакого аттестата и экзамена не требовалось)?

, Виктор, х. Закавказский Партизан
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор!

Статья 37.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ «Особенности подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации отдельными категориями иностранных граждан введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ

Иностранные граждане, которым вид на жительство или разрешение на работу были выданы до 1 января 2015 года, представляют документ, подтверждающий владение данными иностранными гражданами русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.

Видимо, ВНЖ Вы получали до 01.01.2015 г., поэтому должны предоставить указанный документ сейчас — при его продлении.

В соответствии со ст. 15.1 ФЗ-115 ин гражданин обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о сертификатах, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, вносятся выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“.

В соответствии с п. 5 ст. 15.1

5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“;
(пп. 7 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь

Таким образом, если Вы не входите ни в одну из указанных категорий, окончили учебное заведение в Казахстанепосле 01.09.1991 г., либо не имеете аттестата, Вы обязаны пройти тестирование и получить указанный сертификат. Рада была помочь.