220 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Вывод из созаемщиков по ипотеке в связи с расторжением брака

Добрый день!

Есть квартира, купленная в ипотеку по ДДУ, в кредитном договоре созаемщик - супруга. Сейчас собираемся разводиться и хотим всю ипотеку перевести на меня, я же, в свою очередь, выплачиваю супруге денежную сумму. Начали готовить брачный договор, по которому она отказывается от собственности, я выплачиваю деньги, но банк требует сначала свидетельство о расторжении брака, а потом уже принимает решение о переводе ипотеки.

Вопрос такой - как я могу обезопасить себя в случае, когда деньги после развода, по условиям брачного договора, будут переданы, а через некоторое время банк откажет в выводе созаемщика и я в этом случае останусь с ничем...

29 Марта 2017, 16:57, вопрос №1589768
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2159отзывов

Никак вы себя не обезопасите. С друглй стороны вас спасает принцип свободы договора, согласно которой вы вправе в брачном договоре прописать запасной вариант

Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.Источник: www.gk-rf.ru/statia421


29 Марта 2017, 17:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
1036
ответов
422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В этом случае я советую Вам воспользоваться системой аккредитива. Вы вносите деньги в Банк с условием перевода этих денег Вашей супруге только после внесения изменений в договор об ипотеке. Вашей супруге для получения денежных средств необходимо будет предоставить в банк документы, подтверждающие исполнение всех условий аккредитива. Только после представления таких документов она сможет получить деньги. При этом для гарантии выплаты Вы можете согласиться на безотзывной аккредитив. Внимательно прочитайте параграф 3 главы 46 Гражданского кодекса РФ. Думаю, что такая схема может Вам помочь и обеспечить безопасность сделки и Вам и Вашей жене.

29 Марта 2017, 17:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут