Дается ли отсрочка от армии в ординатуре?

Сын заканчивает в июне ВУЗ по специальности лечебное дело и отсрочка от армии дана была до окончания ВУЗа. Но он хочет поступить в ординатуру. Дается ли повторная отсрочка от армии в ординатуре?

, Елена, г. Улан-Удэ
Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Добрый день!

Да, отсрочка от армии на время обучения в ординатуре предоставляется. Основанием этому служит п. «б» ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

С уважением, Шовырков А.Н.