Оплата штрафа в отделении полиции без предоставления чека или квитанции насколько законно?

Здравствуйте. сегодня меня задержали за курение в общественном месте. привезли в отдел, там составили протокол и сказали что надо заплатить минимальный штраф 550 рублей. Сказали что оплатить его можно в Сбербанке либо на месте в отделении. Также сказали что отделение сбербанка откроется через час, ввиду того что я опаздывал на встречу, я согласился оплатить на месте. Но мне не предоставили чек или квитанцию. Это законно??

, Алексей, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Нет. Это незаконно. Должны были составить протокол об административном правонарушении и при оплате на месте обязаны были дать квитанцию об оплате штрафа.

Алексей
Клиент, г. Москва

Скажите имеет смысл обращаться в прокуратуру, чтобы не возникло в будущем, что я не оплатил штраф?

Думаю, обратиться в прокуратуру имеет смысл. Однако, может возникнуть проблема с доказательствами того, что Вы действительно оплатили 500 руб. Если там есть камеры, либо в момент передачи Вами денег кто-то присутствовал, тогда проблем не должно возникнуть.