8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы с ребенком уехать в другой город, чтобы избежать встреч с его отцом?

Доброго времени суток. Ситуация такая. В разводе 3 года, ребенок, за это время БМ часто скандалит при ребенке, не смотря на то что у меня новая семья. Недавно напал на меня и ребенка, у ребенка синяк на лбу, у меня ничего( в доблестной полиции получила отказы. Так вот вопрос :если я уеду с ребенком в другой город не сказав БМ куда, это будет как то наказуемо? Надоели скандалы... никто помочь не может.. Или его право видеться с ребенком важнее психологического спокойствия ребенка?

, Катерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

Вы спрашиваете: "Можем ли мы с ребенком уехать в другой город, чтобы избежать встреч с его отцом?"

Если в пределах России, то можете уехать куда хотите. Согласия отца несовершеннолетнего ребенка в этом случае не требуется. Только нужно иметь в виду, что родители по отношению к своим несовершеннолетним детям имею равные права и отец ребенка вправе обратиться в суд об устранении препятствий Вами в общении с ребенком. Но, если Вы уедете и он какое-то время не будет знать место Вашего проживания, искать Вас — это будут его проблемы.

1
0
1
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
это будет как то наказуемо?
Катерина

здравствуйте,

максимальное наказание, которое может в данном случае Вам грозить, так это административный штраф за намеренное сокрытии места нахождения ребенка от отца или за лишение права ребенка на общение с отцом, если такое общение не противоречит интересам ребенка.

Также в семейном кодексе сказано, что

родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вы объективно уверены в том, что такой вред причиняется, то Вы имеете полное право защищать ребенка.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. А как суд поможет устранить препятствия в общении, если между нами будут тысячи км? Ребенок же не может кочевать от одного родителя к другому, из города в город?

Вы правы. Ребенок кочевать не может. Суд устранять ничего не будет. Если отец обратится в суд с иском об определении порядка общения, то суд будет определять такой порядок с учетом проживания ребенка и его отца на большом расстоянии. Т.е. именно отцу будет предложено дать пояснения, каким образом он сможет осуществлять заявленный им график (который еще также нужно посмотреть, что он заявит). А на таком расстоянии общение можно осуществлять через интернет мессенджеры (если возраст ребенка позволяет) или по телефону. Ну и по возможности он может к ребенку приезжать. Вопрос — как часто он сможет это делать.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Катерина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017