Можем ли мы с ребенком уехать в другой город, чтобы избежать встреч с его отцом?

Доброго времени суток. Ситуация такая. В разводе 3 года, ребенок, за это время БМ часто скандалит при ребенке, не смотря на то что у меня новая семья. Недавно напал на меня и ребенка, у ребенка синяк на лбу, у меня ничего( в доблестной полиции получила отказы. Так вот вопрос :если я уеду с ребенком в другой город не сказав БМ куда, это будет как то наказуемо? Надоели скандалы... никто помочь не может.. Или его право видеться с ребенком важнее психологического спокойствия ребенка?

, Катерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

Вы спрашиваете: "Можем ли мы с ребенком уехать в другой город, чтобы избежать встреч с его отцом?"

Если в пределах России, то можете уехать куда хотите. Согласия отца несовершеннолетнего ребенка в этом случае не требуется. Только нужно иметь в виду, что родители по отношению к своим несовершеннолетним детям имею равные права и отец ребенка вправе обратиться в суд об устранении препятствий Вами в общении с ребенком. Но, если Вы уедете и он какое-то время не будет знать место Вашего проживания, искать Вас — это будут его проблемы.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
это будет как то наказуемо?
Катерина

здравствуйте,

максимальное наказание, которое может в данном случае Вам грозить, так это административный штраф за намеренное сокрытии места нахождения ребенка от отца или за лишение права ребенка на общение с отцом, если такое общение не противоречит интересам ребенка.

Также в семейном кодексе сказано, что

родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вы объективно уверены в том, что такой вред причиняется, то Вы имеете полное право защищать ребенка.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. А как суд поможет устранить препятствия в общении, если между нами будут тысячи км? Ребенок же не может кочевать от одного родителя к другому, из города в город?

Вы правы. Ребенок кочевать не может. Суд устранять ничего не будет. Если отец обратится в суд с иском об определении порядка общения, то суд будет определять такой порядок с учетом проживания ребенка и его отца на большом расстоянии. Т.е. именно отцу будет предложено дать пояснения, каким образом он сможет осуществлять заявленный им график (который еще также нужно посмотреть, что он заявит). А на таком расстоянии общение можно осуществлять через интернет мессенджеры (если возраст ребенка позволяет) или по телефону. Ну и по возможности он может к ребенку приезжать. Вопрос — как часто он сможет это делать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Катерина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!