Правомерны ли действия судьи по разному виду ареста участников одного преступления?

Почему одному из участников преступления.судья выбирает меру пресечения домашний арест?У меня ребенок болен бронхиальной астмой,в сизо находится 2 месяца,помощь медицинская не оказывается,на суде по избрании меры,судья отправляет назад в сизо.а второй ребенок находилсяя 2 месяца под домашним арестом в моей квартире.мне даже не родственник,регистрации нет,и опять выбирает тот же судья домашний арест.У собственника квартиры,т.е у меня никто даже не спрашивает моего согласия.Могу ли я написать жалобу на судью?

, Анжелика, г. Ульяновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжелика. Жалобу на судью Вы конечно можете написать (например, председателю суда или в квалификационную коллегию судей), только Вашу проблему это никак не решит. Решение судьи по мере пресечения можно обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ или в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.3 УПК РФ.

Меры пресечения оставили прежними, так как в соответствии со ст. 110 УПК РФ не изменились основания, предусмотренные ст.ст. 97, 99 УПК РФ.