Имею ли право на получение звания "Ветеран труда" при наличии Почетной грамоты Минэнерго?

почётная грамота министерства знергетики выдана 26января 2015г. имею ли я право на получение звания ветерана труда

, николай, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Правильно ли я понимаю, что вы еще не обращались с заявлением о присвоении звания?

Так как вы награждены грамотой до 30.06.2016, вы подпадаете под действие Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

То есть вы должны отвечать двум условиям:

1) должны быть награждены ведомственным знаком отличия в труде

2) иметь трудовой стаж не менее 25 лет.

В соответствии с приказом Минэнерго России от 14.07.2008 № 11 Почетная грамота министерства является ведомственной наградой, то есть по состоянию на 30.06.2016 вы были награждены ведомственной наградой.

Если ваш стаж составляет не менее 25 лет, то с учетом вышеизложенного у вас есть основания для получения звания «Ветеран труда».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имею ли я право на получение звания ветерана труда
николай

Добрый день.

Согласно совместному письму Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.95 № 2026-ВЯ/4276/1-30 «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда"», текст которого был одобрен Правительством РФ (04.11.95 № ЮЯ-П12-34198), к ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ, Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

В соответствии с п. 2 и п. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995г.
№5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон): «Ветеранами труда являются лица: награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации,либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде
(службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей
сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин
и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении… Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.»

Вы имеет право на присвоение звания «ветеран труда», если есть соответствующий стаж.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да Вы имеете право на получение статуса ветерана труда, но при соответствии всем требованиям, предъявляемым к кандидату, оговоренным в ст. 7 ФЗ «О ветеранах».
К указанным требованиям, в частности относятся:

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, Вы должны быть награждены ведомственной наградой к числу которых в силу Приказа Минэнерго РФ от 14.07.2008 N 11 «О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации» — относится и почетная грамота

И обязательно наличие стажа работы не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет.