Можно ли оспорить завещание, если тетя не участвовала в содержании и ремонте дома?

Здравствуйте, можно ли оспорить завещание? Дело в том, после смерти бабушки остался дом. Звещание было составлено на мою тетку и папу. По факту тётя ушла из родимого дома лет 40 назад и не принимала ни какого участия в содержании, ремонта дома. А папа наоборот как родился в этом доме, так и продолжает там жить, соответственно и прописан там. Перестроил весь дом заново, гаражи, бани и т.д. Возможно ли оспорить это завещание, оформив дом не на две доли, а на одного собственника?

, Алёна, г. Москва
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь

Оспорить завещание могут законные наследники, которые были бы вправе получить имущество завещателя, если бы наследование происходило по закону.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы можете оспорить завещание.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело в том, после смерти бабушки остался дом. Звещание было составлено на мою тетку и папу.
Алёна

Завещание в равных долях 50/50?

Смысл оспаривать наследство, если, я так понял, тетя и папа брат и сестра, а равно наследники первой очереди. Они и так по закону должны делить 50/50.

Алёна
Клиент, г. Москва

Так она хочет продать свою половину собственности, ей по сути дом то этот не нужен. Тут как быть?

У вас преимущественное право покупки доли, договаривайтесь.

В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью, в вашем случае домом, определяются судом.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

" Звещание было составлено на мою тетку и папу" — Поскольку, тётя и Ваш отец полноправные собственники, если они оформили равнодолевую собственность в порядке наследования за бабушкой, то Ваш отец, который «Перестроил весь дом заново, гаражи, бани и т.д» не может оспорить завещание бабушки,

однако, вправе, если докажет, взыскать с тёти расходы по содержанию дома и земли, расходы на восстановительный ремонт и да, кстати, если в результате строительства дом был увеличен, то тут есть на что обратить внимание, поскольку, до расширения дома (если оно узаконено) его площадь стала больше, стало быть и доля вправе.

вопрос: а было ли свидетельство на бабушкин дом и если Да, то какие технические его параметры?

Кстати, гаражи и бани, как самостоятельные постройки уже собственность отца, если или когда произойдет соглашение по вопросу раздела земельного участка и таковые будут именно на его части.

Но все это к спору о праве по завещанию бабушки уже отношения не имеет.

«Молодец» тётка, скитается 40 лет, потом придет и заявит половину всего, что сделал Ваш отец «своим имуществом»!