8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура подачи отзыва на иск в арбитраже

Добрый день. Вопрос в следующем - мы должны направить истцу отзыв на иск в арбитражном процессе. Отправлять можно только почтой заказным с уведомлением или можно вручить лично под подпись и с проставлением печати истца на отзыве? Примет ли суд такое направление отзыва, посчитает что соблюдена процедура вручения отзыва? И можно ли предоставить отзыв в суд лично через канцелярию, а не через почту?

, Ольга, г. Челябинск
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Отзыв направлять нужно заблаговременно, но сроков этой «заблаговременности» в АПК не предусмотрено. Вы описали выше все правильные варианты подачи отзыва. самый лучший — это направить почтой (заказным с уведлмлением), а на судебном заседании сдать отзыв суду и документы, подтверждающие заблаговременное направление отзыва и приложений к нему.

1
0
1
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Отзыв может быть направлен как заказным письмом истцу либо вручён под роспись и печать о входящей корреспонденции. Относительно представления отзыва в суд — возможно его представление нарочным

1
0
1
0
Ольга Черней
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Ольга! В Арбитражный суд Вы можете направить отзыв с отметкой о вручении как почтой, так и через канцелярию, до дня судебного заседания или в день судебного заседания.

Истцу Вы так же можете вручить отзыв лично, но на отзыве нужно поставить штамп или подпись о вручении, либо направить почтой, тогда в суд Вы предоставите уведомление о вручении, это необходимо сделать до дня судебного заседания.

АПК РФ, Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

1
0
1
0
Полина Капустина
Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Можно вручить лично, пусть организация поставит печать на 1ой стр вашего экземпляра отзыва с датой получения.Скопируйте страницу — и заверьте это и будет подтверждением. В канцелярию лично можно представить, суд также поставит на вашем экземпляре печать и число

1
0
1
0
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно можно. можно и так и так. главное вручить доказательства направления или получения. как именно это сделано абсолютно не важно. в канцелярию тоже сдавайте как хотите… можете почтой, можете лично...

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Банкротство
Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных
Здравствуйте, я прохожу сейчас процедуру банкротства, в августе признали банкротом, с этого момента я получаю прожиточный минимум, а остальное уходит в конкурсную массу. Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных кредиторов, на днях суд снова отложили тк на этот раз они придумали подать ходатайство о реструктуризации моего долга. Как я понимаю, они хотят чтобы мне вновь присудили долг, так как якобы теперь по их мнению я уже смогу расплатиться по нему. Вопрос, может ли такое произойти, несмотря на то что с августа я банкрот, мои счета арестованы и тд? Либо они просто в очередной раз тянут время
, вопрос №4091145, Соня, г. Апатиты
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
Банкротство
Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать?
Здравствуйте, имею долги в Сбербанке на сумму 90 тысяч рублей и 3 займа в МФЦ с общей задолженностью 20 тысяч. Так же имею кредитку на 15 тысяч с задолженностью. Как мне оформить процедуру банкротства и могу ли я это сделать??
, вопрос №4090180, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.03.2017