Процедура подачи отзыва на иск в арбитраже

Добрый день. Вопрос в следующем - мы должны направить истцу отзыв на иск в арбитражном процессе. Отправлять можно только почтой заказным с уведомлением или можно вручить лично под подпись и с проставлением печати истца на отзыве? Примет ли суд такое направление отзыва, посчитает что соблюдена процедура вручения отзыва? И можно ли предоставить отзыв в суд лично через канцелярию, а не через почту?

, Ольга, г. Челябинск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Отзыв направлять нужно заблаговременно, но сроков этой «заблаговременности» в АПК не предусмотрено. Вы описали выше все правильные варианты подачи отзыва. самый лучший — это направить почтой (заказным с уведлмлением), а на судебном заседании сдать отзыв суду и документы, подтверждающие заблаговременное направление отзыва и приложений к нему.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Отзыв может быть направлен как заказным письмом истцу либо вручён под роспись и печать о входящей корреспонденции. Относительно представления отзыва в суд — возможно его представление нарочным

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Ольга! В Арбитражный суд Вы можете направить отзыв с отметкой о вручении как почтой, так и через канцелярию, до дня судебного заседания или в день судебного заседания.

Истцу Вы так же можете вручить отзыв лично, но на отзыве нужно поставить штамп или подпись о вручении, либо направить почтой, тогда в суд Вы предоставите уведомление о вручении, это необходимо сделать до дня судебного заседания.

АПК РФ, Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Можно вручить лично, пусть организация поставит печать на 1ой стр вашего экземпляра отзыва с датой получения.Скопируйте страницу — и заверьте это и будет подтверждением. В канцелярию лично можно представить, суд также поставит на вашем экземпляре печать и число

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно можно. можно и так и так. главное вручить доказательства направления или получения. как именно это сделано абсолютно не важно. в канцелярию тоже сдавайте как хотите… можете почтой, можете лично...