492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация доли в общей земельной собственности

Общий земельный участок под таун-хаусами. 24 владельца подали иск против Росесстра и Польский суд иск удовлетворил- все они зарегистрировали свою долю в общей зем собственности. Я в деле проходила как третья сторона, но меня о судопроизводстве никто не уведомил, мои интересы не были защищены.

Я подала заявление на регистрацию доли в общей зем собственности в Росеестр- пришел официальный отказ. Нужно ли мне подавать отдельный персональный иск в Суд, по которому он уже вынес положительное решение, или существуют иные варианты защиты моих прав?

Благодарю.

02 Августа 2013, 13:11, вопрос №158954
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Вячеслав
278
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 Вы проходили как третья сторона в качестве кого? Если Вы подали заявление на регистрацию доли, то Вы также владелец таунхауса?

Какие Ваши права Вы считаете нарушенными?

02 Августа 2013, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

В Комплексе 4 малоквартирных здания. В каждом здании- по 8 квартир, т.е. 36 собственников. Я - полноправный собственник одной квартиры. 24 собственника подали иск, а остальных не известили. В решении суда написано просто "третьи стороны" с перечислением фамилий. У нас, конечно, не прецендентное право, но неужели мне опять нужно подавать такой же иск?

02 Августа 2013, 13:28
Елена
клиент, г. Москва

Простите Подольский горсуд...

02 Августа 2013, 13:32
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина Викторовна
102
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ухта
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена, а Вы были в данном деле третьим лицом заявляющим самостоятельные требования или третьим лицом не заявляющим самостоятельные требования?

Вы собственник одного из помещений?

Нужна более подробная информация для консультации.

02 Августа 2013, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Простите, Подольский горсуд...

02 Августа 2013, 13:32
102
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Елена, конечно же Вам нужно обратиться с иском о признании права общей долевой собственности.

Удовлетворенный ранее иск, конечно же будет свидетельствовать в Вашу пользу, но не является основанием для признания Вашего права. 

Поскольку решение по первому делу никто не оспаривал, Вам нужно начать все сначала.

Начать хотя бы со ст. 8 ГК РФ — гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

На основании ст. ст. 11 и 12 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом путем признания права. и т.д.

Удачи.

02 Августа 2013, 13:56
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Почему бы Вам действительно и не подать свой собственный иск? Я понятия не имею об особенностях судопроизводства в Польше, но третье лицо, которое было лишь заявлено в процессе, а фактически в нём не участвовало, согласно гражданскому процессуальному праву России, не утрачивает право на обращение с иском к тому же ответчику и по тем же основаниям.

Другой вопрос вызывает у меня серьёзные сомнения. Как насчёт государственного суверенитета? Разве мог польский суд рассматривать иски граждан к российскому органу власти? Я полагаю, что право собственности на объект недвижимости в Польше подлежит регистрации (либо не нуждается в ней) согласно польским нормам материального права уполномоченными органами власти этого государства, независимо от гражданства собственника.

02 Августа 2013, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Простите Подольский гор суд...

02 Августа 2013, 13:31
Елена
клиент, г. Москва

Уточнение клиента

В Комплексе 4 малоквартирных здания. В каждом здании- по 8 квартир, т.е. 36 собственников. Я - полноправный собственник одной квартиры. 24 собственника подали иск, а остальных не известили. В решении суда написано просто "третьи стороны" с перечислением фамилий. У нас, конечно, не прецендентное право, но неужели мне опять нужно подавать такой же иск?

02 Августа 2013, 13:34
Юрист - Кристина
740
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы как третье лицо по делу могли заявить самостоятельные требования относительно предмета спора.

Статья 42 ГПК Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные
требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до
принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются
всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц,
заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья
выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом
деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть
подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица,
заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора,
рассмотрение дела производится с самого начала.


Необходимо было подать исковое заявление в уже существующий процесс. На данный момент, так как решение вынесено, вы уже не можете этого сделать. Вам необходимо заново инициировать судебное разбирательство, подавать иск в суд на Росреестр, где вы уже будете истцом, а Росреестр ответчиком.
02 Августа 2013, 13:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
1277
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1277ответов
  • 347отзывов

Добрый час, Елена.

Конечно и безусловно, вам нужно подавать собственный иск в суд.

Ни ваше участие в процессе в качестве третьего лица, ни совершенно похожие иски других владельцев таунхаусов совершенно ничего не дают лично вам, поскольку ваш прекрасный рассказ об этих увлекательных событиях 
РосРеестр
не может положить в основание регистрации.

Вам нужно получить решение суда и подать его на регистрацию доли в РосРеестр

И еще. Вы пишите:

«Я подала заявление на регистрацию доли в общей зем собственности в Росеестр- пришел официальный отказ».

Теперь у вас есть еще один способ защиты — обжалование отказа РосРеестра, и кто-нибудь обязательно его вам предложит. Однако иск о признании права гораздо лучше.

02 Августа 2013, 13:47
q Отблагодарить
0 0
1277
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый час, Елена.

Конечно и безусловно, вам нужно подавать собственный иск в суд.

Ни ваше участие в процессе в качестве третьего лица, ни совершенно похожие иски других владельцев таунхаусов совершенно ничего не дают лично вам, поскольку ваш прекрасный рассказ об этих увлекательных событиях 
РосРеестр
не может положить в основание регистрации.

Вам нужно получить решение суда и подать его на регистрацию доли в РосРеестр

И еще. Вы пишите:

«Я подала заявление на регистрацию доли в общей зем собственности в Росеестр- пришел официальный отказ».

Теперь у вас есть еще один способ защиты — обжалование отказа РосРеестра, и кто-нибудь обязательно его вам предложит. Однако иск о признании права гораздо лучше.

02 Августа 2013, 14:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут