Положены ли учителю отпускные во время выхода в декретный отпуск?

Здравствуйте, я работаю в школе учителем. В конце апреля ухожу в декретный отпуск. Положены ли мне отпускные, как всем учителям, которые идут в отпуск в июне?

, дзюнзя Вероника Николаевна, с. Ербогачен
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да положены.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
дзюнзя Вероника Николаевна
Клиент, с. Ербогачен

Т.е. у меня закончится отпуск по беременности и родам и мне положены отпускные за тот период времени, который я отработала?

Да все верно, Вы сможете взять отпуск и после окончания больничного листа, за фактически отработанное время

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 21, 260)

Каждый работник, в т.ч. учитель, имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск, независимо от отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Далее, см. ответы выше.

Отпуск, его оплата регулируются положениями ТК РФ 197-ФЗ (гл. 19, ст. 139)

Отпуск по БИР, по уходу за ребенком, — ТК РФ (Гл. 41), а также положениями Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Т.О., работодатель обязан оплатить Ваш отпуск (обычный), при этом неважно, что Вы уходите в декрет.

С уважением,

дзюнзя Вероника Николаевна
Клиент, с. Ербогачен

Т.е. я могу уходя в декрет попросить оплатить мне и обычный отпуск за мое отработанное время, я правильно поняла?

Добрый день,

Вы правильно поняли.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. (ст. 136 ТК РФ)

С уважением,