Как выделить земельный участок сельхозназначения из земель, находящихся в совместной собственности?

Здравствуйте, ВОЗМОЖНО ли НЕ ликвидировая крестьянско фермерское хозяйства и не выходя из него произвести выдел земельного участка одному из членов кфх из земель находящихся в совместной частной собственности данного хозяйства.

Хозяйство зарегистрировано до 1993 года, при том что доли у всех членов кфх по земле нулевые, глава и члены кфх об идее выделения земельного участка не возражают.

Спасибо.

, Данил,
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Этот выдел земельного участка необходим в связи с выходом из КФХ?

Согласно закону, этого сделать нельзя.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства
1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.

Но при этом закон предусматривает право на компенсацию:

2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

Аналогично вопрос решается и в судебной практике:

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вороновой Аллы Ивановны к главе крестьянского фермерского хозяйства Вергелес Светлане Васильевне о выделении земельной доли из земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности крестьянского хозяйства «Вергелес С.В.»,
установил:

Требования федерального закона от 11.06.2003 года № 74 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», свидетельствуют о том, чтопри выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат, гражданин в случае его выхода из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства, при прекращении фермерского хозяйства в связи с входом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Требования статьи 258 ГК РФ свидетельствуют о том, что при прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и ст. 254 ГК РФ.
В судебном заседании установлено, что крестьянское (фермерское) хозяйство «Вергелес С.В.» свою деятельность не прекратило, член крестьянского хозяйства Воронова А.И. не подавала заявления о выходе из крестьянского хозяйства с выплатой ей денежной компенсации соразмерной ее доле, поэтому основания для выдела земельной доли из земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности крестьянского хозяйства «Вергелес С.В.», с кадастровым номером № площадью 46,8 га., местоположение которого утверждено относительно ориентира <адрес> отсутствуют, соответственно отсутствуют и основания для удовлетворения заявленных исковых требований.
Требования действующего законодательства применимо к рассматриваемым судом, заявленным исковым требованиям свидетельствуют о том, что только лишь в случае ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства общее имущество, в том числе и земельный участок, подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 ГК РФ, ст. ст. 254 ГК РФ.
Именно поэтому, поскольку признание иска ответчиком главой крестьянского (фермерского хозяйства) «Вергелес В.С.» Вергелес В.С. противоречит закону и нарушает интересы иных лиц, в том числе и остальных членов крестьянского фермерского хозяйства суд отказал ответчице главе КФХ «Вергелес С.В.» в принятии признания иска судом.
Поскольку суд отказал истице в удовлетворении заявленных исковых требований, требования истицы Вороновой А.И. о взыскании с ответчика судебных расходов, удовлетворению не подлежат.

rospravosudie.com/court-krylovskoj-rajonnyj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-105975930/

Еще пример:

Приведенные обстоятельства, с учетом того, что крестьянское (фермерское) хозяйство «Денисов А.С.» свою деятельность не прекратило, основания для выдела земельной доли из земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности крестьянского хозяйства «Денисов А.С.», с кадастровым номером №, площадью 156000 кв. метров, местоположение которого утверждено относительно ориентира <адрес> отсутствуют, соответственно отсутствуют и основания для удовлетворения заявленных исковых требований.
Требования действующего законодательства применимо к рассматриваемым судом, заявленным исковым требованиям свидетельствуют о том, что только лишь в случае ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства общее имущество, в том числе и земельный участок, подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 ГК РФ, ст. 254 ГК РФ.

rospravosudie.com/court-krylovskoj-rajonnyj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-105938574/

Прочитала дополнение. Данил, с/х угодья были приватизированы до 24 июля 2002 г.?