Как продать землю сельхозназначения государству?

У меня в собственности земля с/х назначения в Калужской обл. Хочу продать ее государству по цене ниже кадастровой. Как мне это сделать?

, Всеволод, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

С вилу свободы договора вы имеете право продать ниже.

Статья 146 НК РФ Объект налогообложения
2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
6) операции по реализации земельных участков (долей в них);

В силу 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» Кадастровая стиомсть не есть рыночной
В силу Статьи 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Продать государству землю можно только в том случае, если государство хочет ее купить. Закупки товаров для государственных нужд регулируются специальным законом. Проводится конкурс (тендер) и продавец, предложивший наиболее выгодные условия, объявляется победителем. Однако, насколько я знаю, государство не стремится покупать землю. Вам можно воспользоваться статьей 53 Земельного кодекса РФ и отказаться от земельного участка. Но денег за это Вы не получите.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Всеволод

Коллеги не учли ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Дело в том, что у субъекта РФ, в котором находятся земельный участок сельхоз.назначения есть преимущественное право покупки земельного участка сельхоз.назначения.

Прочитайте внимательно след. норму:

.ст. 8 ФЗ «Об обороте земель сельхоз.назначения»

1.При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного
назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных
законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование
имеет
преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за
которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и
случаев изъятия земельного участка для государственных или
муниципальных нужд.
2.Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган
государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях,
установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного
самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены,
размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения
которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления
взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто
дней.
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
3.В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с
законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование
откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о
намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати
дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе
продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в
извещении цены.
При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с
изменением других существенных условий договора продавец обязан
направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.
4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Таким образом, сначала Вам необходимо ознакомиться с законодательством субъекта РФ об обороте земель сельхоз.назначения, чтобы понимать, кому делать предложение купить ваш участок — субъекту РФ, или муниципальному образованию.

После этого уже нужно направлять само предложение о покупке.

Но субъект РФ, или муниципальное образование не обязано покупать у вас участок, т.е. оно может воспользоваться своим преимущественным правом покупки, а может и нет. И продажа по цене, ниже кадастровой стоимости здесь не при чем.

Но ВЫ вправе через некоторое время вновь предложить купить у Вас участок по сниженной цене.