Развод на расстоянии при наличии ребенка

Добрый день!я прописана с ребенком в Москве(муж тоже там прописан),сейчас я уехала в Ставропольский край..(здесь сделала себе и ребёнку регистрацию)могу я подать на развод,находясь в ставрополе??(муж живёт в Москве)спасибо!

, Снежана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Развод на расстоянии при наличии ребенка Добрый день! я прописана с ребенком в Москве(муж тоже там прописан), сейчас я уехала в Ставропольский край..(здесь сделала себе и ребёнку регистрацию)могу я подать на развод, находясь в ставрополе??(муж живёт в Москве)спасибо!
Снежана

здравствуйте,

да, Вы имеете такое право. Вам нужно будет представить суду выписку из домовой книги, подтверждающую регистрацию ребенка с Вами в одном помещении или заявить одновременно требование о взыскании алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Снежана, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Снежана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!