Погашение задолженности за интернет в бывшей съемной квартире
Добрый день! Подскажите как быть в такой ситуации?
До 2014 года я снимала квартиру в Подольске и пользовалась услугами ООО Ростелеком. Так как я часто была в долгосрочных командировках, мой тариф был по предоплате (оплатила пользуюсь месяц, не оплатила не пользуюсь...). Когда, в 2014 году я срочно была вынуждена переехать в другой город, я позвонила в ООО Ростелеком с вопросом:- Как быть, я никак не успеваю заехать и расторгнуть договор? На что получила ответ: - Не волнуйтесь, у вас предоплата, поэтому о начислениях не может быть и речи, но договор за вами будет числиться пока вы не вернёте гарнитуру, предоставленную бесплатно на вес срок действия договора.
В 2015 году, по счастливой случайности я смогла приехать в г.сПодольс и захватила с собой гарнитуру. С ООО Ростелеком мы расторгнули договор, я отдала всю гарнитуру и мне выдали документ о расторжении договора.
Сегодня мне звонит моя бывшая хозяйка и говорит, что на мой адрес пришло письмо от судебных приставов ООО ЦЗ Инвест с требованием в течение 3 дней погасить задолженность перед ООО Ростелеков на сумму 219 рублей с пометкой: При погашении задолженности обязательно вносите только указанные реквизиты!!!
После чего, я связываюсь с ООО Ростелеком. Сначала девушка мне говорит, что у ООО Ростелеком ко мне нет претензий, потом просят побыть на линии и выясняется, что действительно у меня была задолженность перед ними в размере 119 рублей и в 2015 году они передали мой долг ООО ЦЗ Инвест и они его им погасили!
Я на протяжении этих лет спокойно живу, так как мне ни разу не приходило писем о задолженности от ООО Ростелеком ни на тот адрес, по которому был заключен договор,ни на адрес постоянной регистрации (при заключении договора у меня делали копию регистрации постоянной прописки). Так ещё и коллекторы получив мой долг 2015 году от ООО Ростелеком ни разу не объявлялись. И как ООО Ростелеком в 2015 году расторг со мной договор если имелся за мной долг тем более на стадии передачи коллекторам!?
Как мне действовать в такой ситуации? ООО Ростелеком порекомендовал погасить перед ООО ЦЗ Инвест долг.
Требуйте от них документы по переуступке. Без них не погашайте
Статья 388. Условия уступки требования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 388]
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.