Возмещение ущерба, вызванного после эвакуации жителей дома

8. В связи с угрозой проведения террористического акта начальником ГОВД было объявлено об эвакуации жителей дома 125 по улице Пионерской. Гражданка Никонорова отказалась покинуть свою квартиру, заявив, что не может оставить без присмотра ценные вещи, а унести их с собой она не в состоянии. Сотрудники ОМОНа, применив физическую силу, вскрыли квартиру и доставили Никонорову и милицейский автобус, осуществлявший эвакуацию жильцов.

На следующий день, Никонорова, обнаружив пропажу из квартиры видеомагнитофона, обратилась с жалобой в суд на действия сотрудников милиции.

Дайте юридический анализ дела. Вправе ли были сотрудники ОМОНа в данной ситуации применять физическую силу? Оцените правомерность их действий. Кто и в каком порядке будет возмещать ущерб, нанесенный гражданке Никаноровой?

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл

Согласно ст. 19 Закона о полиции

1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).
2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

Так что применение силы правомерно

Гр. Никонорова имеет право обратится в суд с требованием о возмещении вреда согласно статье 1069 ГК РФ (за счет казны), однако причинно-следственной связи между действиями сотрудников полиции и пропажей вещей нет.

Поэтому потерпевшая должна написать заявления в органы внутренних дел о краже своего имущества. Вред будет возмещать лицо, признанное виновным в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом РФ

С уважением,

Николай Хабировв

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Наш доблестный ОМОН — это теперь Росгвардия.

Закон ФЗ № 226 «О войсках национальной гвардии РФ»

Статья 19. Применение физической силы

1. Военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на войска национальной гвардии задач, в следующих случаях:
1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
2) для задержания и доставления в полицию лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении;
3) для преодоления противодействия законным требованиям военнослужащего (сотрудника) войск национальной гвардии.

2. Военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств, оружия, боевой и специальной техники.