Отпуск по уходу за ребёнком доцента ВУЗа

Здравствуйте! Поясните ситуацию. В вузе действует конкурсная система замещения вакантной должности. В настоящее время я нахожусь на больничном после родов. Срок контракта истекает в августе. Меня пригласили для написания заявления об отпуске по уходу за ребёнком (вторым) до 1,5 лет. Через неделю требуют переписать заявление и указать дату истечения договора, а потом в августе пройти процедуру конкурса и якобы продлить отпуск по уходу за ребёнком. Правомерно ли это? Ведь я могу остаться без работы и без выплат? Заранее благодарна.

Уточнение от клиента

Контракт на 1 год ( ежегоднаяежегодная конкурсная процедура)

Уточнение от клиента

Заявление писать на 1,5 года или до окончания срока контракта? Юридически на какой срок пишется заявление?

, Светлана, г. Рязань
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Светлана!

При завершении в период беременности женщины действия трудового договора, заключенного на определенный срок, в соответствии со ст. 261 ТК РФ работодатель обязан его продлить непосредственно до момента рождения ребенка.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Частями первой и третьей ст. 261 ТК РФ установлено, что не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Не допускается также расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ) с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (часть вторая ст. 261 ТК РФ). Таким образом, работодатель не обязан продлевать срок трудового договора после окончания беременности, если срок истек в период отпуска по беременности и родам. Истечение срока трудового договора (п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ) является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, которое предусмотрено законодательством наряду с таким основанием, как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ). Нахождение работника в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а также наличие ребенка в возрасте до 3 лет, не является препятствием для увольнение работника по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ. Часть шестая ст. 81 ТК РФ в данном случае неприменима.

forum.garant.ru/?read,9,1173848,page=2

Яна не путайте отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам (он начинается до беременности и заканчивается через три месяца после родов, если роды осложненные или двойня то он продляется в связи с больничным)
Султанов Максим

Т. е. ее могут уволить несмотря на то, что работодатель предоставил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Не действует ли эта норма и при предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Светлана!

в вашем случае у вас истекает срок действия контракта.

Если вы не будете участвовать в конкурсе — вас уволят после больничного во время отпуска по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).

Если вы будете уволены — вы не потеряете пособие, его надо будет оформлять в органах соцзащиты. В таком случае расчет будет производиться за последние два года исходя из необходимых справок, которые вам предоставит работодатель.

Однако, вы вправе также заключить новый контракт (на конкурсной основе) и спокойной пребывать в отпуске по уходу за ребенком до истечения срока контракта.

Отмечу, что пособие уплачивается только до достижения ребенком 1.5 лет, то есть 1 года 6 месяцев. Дальше уже только за свой счет. Если вас признают малоимущей то сможете получать пособие на несовершеннолетнего ребенка в размере около 400 рублей в месяц, в зависимости от вашего региона.

Если будут какие-то вопросы модете уточнить.

в период беременности женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, до окончания беременности, а
Митрохина Яна

Яна не путайте отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам (он начинается до беременности и заканчивается через три месяца после родов, если роды осложненные или двойня то он продляется в связи с больничным)

Заявление писать на 1,5 года или до окончания срока контракта? Юридически на какой срок пишется заявление?
Светлана

на 1.5 года. Этот отпуск так и называется, до достижения полутора лет. срок указываете когда будет полтора года. однако если контракт не продлится вас уволят.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Правомерно ли это?

Нет.

С вами был заключен срочный трудовой договор (заключается с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права — ст. 59 ТК)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Но для женщин, работающих по срочному договору, и находящихся в отпуске по уходу за ребенком, подлежат применению положения ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Светлана, прошу прощения, что ввела вас в заблуждение — невнимательно прочитала вопрос.

Согласна с коллегами выше.