Развод и алименты при наличии ипотеки

Ухожу от законного мужа с ребенком 6 лет,ребенок наш общий, хочу подать на алименты,унас ипотека, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, куда мнесейчас обратиться и что нужно для подачи на алименты, спасибо за ответ!

, Ольга Дмитриченко, г. Балаково
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Развод и алименты при наличии ипотеки Ухожу от законного мужа с ребенком 6 лет, ребенок наш общий, хочу подать на алименты, унас ипотека, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, куда мнесейчас обратиться и что нужно для подачи на алименты, спасибо за ответ!
Ольга Дмитриченко

здравствуйте, Ольга

подскажу. Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, приобщить к нему свидетельство о браке, о рождении ребенка, оплатить пошлину 600 рублей и все это сдать мировому судье по месту Вашего жительства (регистрации). Все указанные документы (кроме пошлины) подать с копией для второй стороны.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга Дмитриченко, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ольга Дмитриченко, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!