Нужно ли аннулировать завещание, если позже был заключен договор дарения?

Если вначале было написано завещание у нотариуса, а потом оформлен договор дарения, надо ли аннулировать завещание или оно теряет силу автоматически.

, Наталья, г. Серпухов
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 1130 ГК РФ;

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2.Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

Посмотрите здесь об отмене завещания.

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200216/

http://77metrov.ru/kak-annulirovat-zaveshhanie.html

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Если коротко, то можно ничего не делать. Имущества-то, которое указано в завещании, в собственности завещателя уже нет. Соответственно, по завещанию наследовать нечего.