Как обжаловать долг по расписке, если фактической передачи денег не было?

Здравствуйте. Сложилась очень трудная безвыходная ситуация. Я взял кредит на квартиру,купил,но без согласия жены(тогда был ещё в брак). Жена,узнав,была недовольна квартирой,требовала вернуть её и взять другую. Говорила,что найдёт деньги на выплату кредита. Я оформил квартиру на поручителя(родственника),чтобы не делить при случае. Когда приезжал к жене и ребёнку,в суматохе написал расписку её брату,что взял у него деньги 1,5 млн и отдам до ... такого-то. Но денег то не брал. Пообещал жене,что решу вопросы с квартирой до этого времени,а расписка это гарантия. Но мы поругались,развелись. А расписка у них. Теперь с меня требуют эти деньги,которые я не брал. Как доказать.?что я их не брал и мне не давали?

, Иван, г. Екатеринбург
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При не выполнении Вами данных требований добровольно, бывшая жена будет вынуждена обратиться в суд. В суде она будет доказывать факт взятия Вами данной суммы долга, в подтверждение этого факта представит суду расписку.

Ваша задача оспорить данный факт передачи:

1) Ходатайствуйте о предоставлении справки о доходах, выписке из счета в банке (брата жены), где указано, что такого то числа была снята необходимая сумма или переведена на Ваш счет.

То есть пусть докажут факт наличия суммы у себя «на руках», которая впоследствии была Вам передана по расписке, вполне возможно, таких денег на тот момент, у него быть не могло.

2) Привлеките свидетеля, если такой был, он сможет опровергнуть факт передачи Вам денег от брата жены.

3) По ст. ГК РФ 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

4) Предоставьте выписки со своих счетов, историю начислений денежных средств. Это в случае якобы денежного перевода.

Возможно есть еще какие либо обстоятельства свидетельствующие в Вашу пользу? Подумайте, может Вы что то упустили из внимания.

Андрей Сергеевич Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург
Как обжаловать долг по расписке, если фактической передачи денег не было? Здравствуйте. Сложилась очень трудная безвыходная ситуация. Я взял кредит на квартиру, купил, но без согласия жены(тогда был ещё в брак). Жена, узнав, была недовольна квартирой, требовала вернуть её и взять другую. Говорила, что найдёт деньги на выплату кредита. Я оформил квартиру на поручителя(родственника), чтобы не делить при случае. Когда приезжал к жене и ребёнку, в суматохе написал расписку её брату, что взял у него деньги 1,5 млн и отдам до… такого-то. Но денег то не брал. Пообещал жене, что решу вопросы с квартирой до этого времени, а расписка это гарантия. Но мы поругались, развелись. А расписка у них. Теперь с меня требуют эти деньги, которые я не брал. Как доказать.? что я их не брал и мне не давали?
Иван

Насколько я Вас понял, Иван, Вы взяли кредит на покупку квартиры, где по договору заёмщиком выступили Вы. После этого де юре Вы передали деньги Вашему поручителю по этому кредиту и он купил себе квартиру. Получается, что если Вы не расплатитесь по кредиту отвечать за это будет Ваш поручитель. Это что касается Вашей предыстории. Что касается самого вопроса, то оспаривать расписку по безденежности можно, однако очень сложно в Вашей ситуации, поскольку на стороне займодавца может выступить как свидетель Ваша бывшая супруга. С Вашей стороны свидетелей фактически не было. Кроме того суды общей юрисдикции с большой неохотой привлекают к участию в деле свидетелей по этой категории дел. В Вашей ситуации Вам необходимо обратиться к грамотному адвокату, который способен изыскать косвенные доказательства свидетельствующие в Вашу пользу. Поскольку при их отсутствии суд в Вашем иске просто откажет.

Гражданский кодекс РФ

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Ваша задача оспорить данный факт передачи:1) Ходатайствуйте о предоставлении справки о доходах, выписке из счета в банке (брата жены), где указано, что такого то числа была снята необходимая сумма или переведена на Ваш счет.То есть пусть докажут факт наличия суммы у себя «на руках», которая впоследствии была Вам передана по расписке, вполне возможно, таких денег на тот момент, у него быть не могло.
Хрусталёв Владислав

Владислав, прав давая Вам подобные советы. Выписку из банка по Вашему ходатайству должен запросить суд. Однако на практике суду не достаточно подобного рода доказательства, поскольку в ответ может прозвучать довод о том что эти деньги были накоплены или перезаняты у друзей и даже представлены договоры займа с друзьями.

Более ценным будет информация наличии у брата жены не погашенных долгов (банк данных исполнительных производств fssprus.ru/iss/ip). Или каких-либо обязательств, исполнение которые было бы более приоритетно исполнить для него в обычных обстоятельствах, чем передавать Вам крупную сумму денег.

Помимо этого Вы можете с помощью грамотного адвоката попытаться доказать что договор был заключен «под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.»

Подготовьте к суду вопросы к брату жены и к самой бывшей супруге, об обстоятельствах передачи денежных средств. Если их показания не совпадут — суд будет на Вашей стороне.