Может ли опекун забрать исполнительный лист о взыскании алиментов с матери ребенка, лишенной прав?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу алиментов. Я лишена родительских прав,воспитанием ребенка занимается моя мама. Она подала на меня на алименты. Она утверждает что опека не разрешает ей забрать исполнительный лист. Правда ли это? просто есть знакомые у кого были такие ситуации и опека не принуждала подавать исп.лист.

, Виктория, г. Омск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это правда. То, что у ваших знакомых опека не принуждала взыскивать алименты и возбуждать исполнительное производство означает, что сотрудники органов опеки по каким-либо причинам упустили из виду нормы гражданского и семейного законодательства.

Опекуны являются законными представителями ребенка и обязаны защищать его интересы, в том числе и имущественные, а родители ребенка, даже лишенные родительских прав, обязаны содержать его.

ст. 36 Гражданского кодекса:

Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!