Как доказать факт оскорбления личности, если правонарушитель является инвалидом?

В организации работает инвалид 3 группы. По профессии юрист. Довольно часто в адрес коллег от него слышны оскорбления. Причем он старается делать это при минимальном количестве свидетелей, наедине или максимум в присутствии 1 человека. КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление предусматривает штраф. Для подачи заявления в прокуратуру какие необходимо предоставить доказательства? Количество свидетелей? Аудиозаписи? Потому что человек, являясь инвалидом утверждает, что он жертва и все вокруг его оговорили.

, Светлана, г. Салехард
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Светлана.

В Вашем случае допустимы любые виды доказательств, начиная со слов свидетелей и заканчивая аудио/видео записями.

Наличие инвалидности не дает права оскорблять других работников.

Удачи Вам!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Причем он старается делать это при минимальном количестве свидетелей, наедине или максимум в присутствии 1 человека

В качестве свидетельство достаточно и одного человека представить, а если это неоднократно происходит и свидетели разные, то всех их и заявляйте

. КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление предусматривает штраф. Для подачи заявления в прокуратуру какие необходимо предоставить доказательства? Количество свидетелей? Аудиозаписи

Если есть возможность сделать аудиозапись, отлично. Но заявление вам нужно написать в полицию, если он оскорбил нескольких коллег, то можно и коллективное

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

аудиозапись или видеозапись, а также свидетели как доказательства. Давность привлечения 3 месяца так как рассматривается судьёй.

ст. 26.2, «Кодекс Российской Федерации об административныхправонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном
правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья,
орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают
наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность
лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные
обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об
административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим
Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу
об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей,
заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических
средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об
административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной
в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального
контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Статья 4.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2017). Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения