Каковы возможности использования мат капитала, если у жены есть ребенок от первого брака?

Добрый день. Ситуация такая. Я нахожусь в браке и наша семья имеет общего ребенка. У жены есть ребенок (несовершеннолетний) от первого брака. Сейчас планируем приобретение квартиры и хотим задействовать материнский капитал (на общего ребенка) как часть первоначального взноса. У ребенка жены есть доля 50% в трехкомнатной московской квартире. Как читаю из законов при покупке нового жилья мы будем должны разделить доли на всех членов семьи. Дадут ли использовать мат. капитал в данном случае? Должны ли мы распределять долю на ребенка от первого брака, если он имеет долю в другом месте? Должна ли быть доля равной имеющейся?

, Сергей, г. Москва
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Сергей.

Материнский капитал дается, в том числе на покупку квартиры (доли) семье, а не только второму ребенку.

Соответственно при покупке доли в квартире, она будет распределена между всеми членами семьи.

Удачи Вам!

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Дадут ли использовать мат. капитал в данном случае?

да можно

Должны ли мы распределять долю на ребенка от первого брака, если он имеет долю в другом месте?

да должны

Должна ли быть доля равной имеющейся?

нет. доли определяются по усмотрению семьи.

Статья 10. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.