Как оформить пособие по уходу за пожилым человеком, трудовая книжка которого утеряна?

Как быть, если отсутствует трудовая книжка для оформлении пособия по уходу за пожилым человеком. Трудовая книжка пожилого человека, за кем производится уход, утеряна. Возраст - 90 лет.

, Евгений, г. Владимир
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Нужно купить новую трудовую книжку.

ст. 65 Трудового кодекса РФ
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений!

Трудовая книжка (стаж, периоды и места работы) может восстанавливается несколькими путями. Через последнего работодателя, через территориальное отделение Пенсионного фонда, через госархив по месту последнего работодателя, через суд. Но в связи с возрастом человека, возможно это будет не так просто.