8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство спустя несколько лет после смерти мамы, если отец все переоформляет на другого человека?

Здравствуйте. 2012 году у меня умерла мама. Во время болезни и до ее смерти я проживала в доме родителей, ухаживала за мамой. После смерти мамы я осталась проживать в доме родителей и ухаживать за отцом(он инвалид). В 2014 году отец выгнал меня из дома, заперев дверь. Были судебные разбирательства, после чего было вынесено решение о моем праве проживать в доме. Определение с решением передано приставам. Наследство на мамину долю я не оформила по причине того, что отец не дал согласие. После смерти мамы отец продал часть земли, перестроил дом. В данное время он переоформил все документы в пользу другого человека. Я хочу оформить наследство. С чего начать? Какая часть мне может принадлежать?

Показать полностью
, Светлана, г. Новосибирск
Виталий Черников
Виталий Черников
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Светлана! Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту проживания мамы. Рассказать все обстоятельства Вашего дела.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Я обращалась к нотариусу. Он выдал постановление о приостановлении совершения нотариального действия, "ввиду не предоставления документа, позволяющего проверить принадлежность наследственного имущества наследодателю"

А нотариус открыл наследственное дело?

1
0
1
0
Ольга Черней
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. Немного не понятна Ваша ситуация по какой причине Вы не обратились к нотариусу после смерти Вашей матери? Для начала обратитесь к нотариусу, узнайте кто принимал наследство после смерти Вашей матери, обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП (там будет указано кто собственник). После этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановления срока для принятия наследства, с указанием уважительных причин пропуска.
0
0
0
0
Светлана, нотариус самостоятельно может проверить право собственности наследодателя, запросив выписку из ЕГРП.
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Я обратилась к нотариусу в 2015 году, потому как до этого не возникал вопрос(отец не препятствовал проживанию).

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если собственником дома является отец, нужно разбираться как дом был приобретен и если приобретен был в браке, выделять мамину супружескую долю, которую и наследовать.

При этом, если Вы после смерти мамы проживали в доме, Вы наследство фактически приняли, срок Вами не пропущен и восстанавливать его, соответственно, не нужно.

Наследство на мамину долю я не оформила по причине того, что отец не дал согласие… Светлана, г. Новосибирск

А Вам его согласие и не нужно.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

И с чего мне начать, чтобы документально подтвердить свои права? Отец отказывается как то это урегулировать. У меня до сих пор нет возможности попасть в дом. А так же в данное время земли стало меньше в половину и у меня опасения, что все будет рассчитываться из нынешнего состояния.

Похожие вопросы
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Все
10 марта этого года родилась дочка С её мамой разошлись 8 месяцев
10 марта этого года родилась дочка С её мамой разошлись 8 месяцев назад из-за сор на счёт СВО Контакт не поддерживали Сообщила по факту рождения дитя Когда спросил кто записан отцом как отец назвала данные другого человека (уже мужа) все это время нахожусь на СВО, по этому мужчину не знаю Вопрос вот в чем заключается По приезду в отпуск в любом случае буду делать тест на отцовство Если он подтверждается, с юридической стороны, какое у меня положение?
, вопрос №4091514, Даниил, г. Красноярск
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Дата обновления страницы 29.03.2017