Как получить наследство спустя несколько лет после смерти мамы, если отец все переоформляет на другого человека?

Здравствуйте. 2012 году у меня умерла мама. Во время болезни и до ее смерти я проживала в доме родителей, ухаживала за мамой. После смерти мамы я осталась проживать в доме родителей и ухаживать за отцом(он инвалид). В 2014 году отец выгнал меня из дома, заперев дверь. Были судебные разбирательства, после чего было вынесено решение о моем праве проживать в доме. Определение с решением передано приставам. Наследство на мамину долю я не оформила по причине того, что отец не дал согласие. После смерти мамы отец продал часть земли, перестроил дом. В данное время он переоформил все документы в пользу другого человека. Я хочу оформить наследство. С чего начать? Какая часть мне может принадлежать?

, Светлана, г. Новосибирск
Виталий Черников
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Светлана! Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту проживания мамы. Рассказать все обстоятельства Вашего дела.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Я обращалась к нотариусу. Он выдал постановление о приостановлении совершения нотариального действия, "ввиду не предоставления документа, позволяющего проверить принадлежность наследственного имущества наследодателю"

А нотариус открыл наследственное дело?

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. Немного не понятна Ваша ситуация по какой причине Вы не обратились к нотариусу после смерти Вашей матери? Для начала обратитесь к нотариусу, узнайте кто принимал наследство после смерти Вашей матери, обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП (там будет указано кто собственник). После этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановления срока для принятия наследства, с указанием уважительных причин пропуска.
Светлана, нотариус самостоятельно может проверить право собственности наследодателя, запросив выписку из ЕГРП.
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Я обратилась к нотариусу в 2015 году, потому как до этого не возникал вопрос(отец не препятствовал проживанию).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если собственником дома является отец, нужно разбираться как дом был приобретен и если приобретен был в браке, выделять мамину супружескую долю, которую и наследовать.

При этом, если Вы после смерти мамы проживали в доме, Вы наследство фактически приняли, срок Вами не пропущен и восстанавливать его, соответственно, не нужно.

Наследство на мамину долю я не оформила по причине того, что отец не дал согласие… Светлана, г. Новосибирск

А Вам его согласие и не нужно.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

И с чего мне начать, чтобы документально подтвердить свои права? Отец отказывается как то это урегулировать. У меня до сих пор нет возможности попасть в дом. А так же в данное время земли стало меньше в половину и у меня опасения, что все будет рассчитываться из нынешнего состояния.