В течение какого срока можно подать заявление об отмене заочного решения суда?

Подскажите, как отменить заочное решение суда: после того, как оно вступит в силу, или раньше? И когда подавать апеляцию на решение суда? Спасибо большое!

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, отменить заочное решение суда можете в течение 10 дней с момента его получения вами.Либо обжаловать его в апелляционном порядке.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга!

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляция подается через первую инстанцию, суд, принявший решение.