Какие документы требуются от гражданина Сирии, при оформлении РВП в России?

Здравствуйте, муж гражданин Сирии,проживает и работает в ОАЭ,в браке более 10 лет,хотел бы получить рвп в россии,какие документы нужны для этого и как правильно их леголизовать,для каких из них нужен апостиль

, Елена, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена!

Вот Вам перечень документов, представляемый иностранным гражданином (лицом без гражданства), прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, требующем оформления визы, при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание. Все важные моменты я выделила.

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание – 2 экземпляра. Заявление заполняется разборчиво, на русском языке. В заявлении не допускаются исправления, сокращения слов (кроме общепринятых), пропуск обязательных для заполнения реквизитов.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или
цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том
числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении
(допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающими овал
лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед
посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки,
обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина). Если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев, заявление к рассмотрению не принимается.

4. Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты, отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания, виза

5. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя, также в отношении несовершеннолетнего- с 14-ти лет.Справка должна быть выдана не ранее 3 месяцев на день подачи заявления. Нужна легализация!

6. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности. Это важно! если он гражданин Сирии, проживающий в ОАЭ, нужен подтверждающий это документ, перевод также должен быть легализован.

7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

8. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Срок действия всех мед. справок — 3 месяца.

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, перечисленными ранее, представляет:

9. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, — документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание. Если брак заключен в Сирии или ОАЭ, перевод должен быть легализован.

10. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения – 1 600 рублей.

11. сертификат о владении русским языком, знании
истории России и основ законодательства Российской Федерации, либо документ
государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего
образования), выданным образовательным учреждением на территории государства,
входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании
и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную
итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания
истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

Хотелось бы пояснить несколько важных моментов.

Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств, не являющихся участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных документов, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершают консульские учреждения Российской Федерации за границей и Консульский департамент МИД России. Это Ваш вариант! Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств – участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ. Официальные документы, полученные из организаций и учреждений государств — участников Содружества Независимых Государств, принимаются к рассмотрению без какого-либо специального удостоверения, если такие документы изготовлены и засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и заверены оттиском печати с воспроизведением государственного герба. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены. Если необходимые документы отсутствуют или представленные документы не соответствуют предъявляемым требованиям, заявление к рассмотрению не принимается. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина о выдаче разрешения составляет шесть месяцев. Рада была помочь.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Виктория Викторовна спасибо большое за ответ.В перечне документов указано что нужен сертификат о владении русским языком без учета квоты.А если по квоте подача заявлений,он так же необходим?Дело в том что мой муж ,слабо владеет русским языком.

Елена!

Это перечень документов для всех ИГ — и по квоте, и без неё. Просто я выделила для Вас пункт 9 -без квоты, т.к. он состоит в браке с гражданкой РФ. Сертификат ему нужен обязательно.