Как привлечь учредителя к субсидиарной ответственности?
Здравствуйте.
Учредитель - муниципальное образование - принял решение о добровольной ликвидации бюджетного учреждения. Денежных средств на расчеты со всеми кредиторами у учреждения не хватает. Имеющаяся сумма покроет долги перед контрагентами-юрлицами (хотя они являются кредиторами 3-4 очереди). Есть возможность переложить долги перед работниками на учредителя. Учредитель по своему уставу, да и по законодательству, несет субсидиарную ответственность по долгам, имеющим отношение к работникам учреждения. Учредитель на словах не возражает оплатить все долги перед работниками.
Как учреждению правильно с точки зрения закона спросить эти деньги с учредителя: через суд (если да, то какой - арбитражный, районный), попросить субсидию на иные цели или как-то еще?
Благодарю заранее за ответ (являюсь директором ликвидируемого учреждения и одновременно ликвидатором, опыта ликвидации нет - все на собственных ошибках, да интернет в помощь).