Как привлечь учредителя к субсидиарной ответственности?

Здравствуйте.

Учредитель - муниципальное образование - принял решение о добровольной ликвидации бюджетного учреждения. Денежных средств на расчеты со всеми кредиторами у учреждения не хватает. Имеющаяся сумма покроет долги перед контрагентами-юрлицами (хотя они являются кредиторами 3-4 очереди). Есть возможность переложить долги перед работниками на учредителя. Учредитель по своему уставу, да и по законодательству, несет субсидиарную ответственность по долгам, имеющим отношение к работникам учреждения. Учредитель на словах не возражает оплатить все долги перед работниками.

Как учреждению правильно с точки зрения закона спросить эти деньги с учредителя: через суд (если да, то какой - арбитражный, районный), попросить субсидию на иные цели или как-то еще?

Благодарю заранее за ответ (являюсь директором ликвидируемого учреждения и одновременно ликвидатором, опыта ликвидации нет - все на собственных ошибках, да интернет в помощь).

, Михаил, г. Ярославль
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Как учреждению правильно с точки зрения закона спросить эти деньги с учредителя: через суд (если да, то какой — арбитражный, районный), попросить субсидию на иные цели или как-то еще?
Михаил

Добрый вечер, Михаил. Есть разъяснения, еще не утратившие силы, Пленума ВАС:

Согласно пункту 10 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее — БК РФ, Кодекс) в суде
от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации,
муниципального образования по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) государственных органов (органов местного самоуправления) либо должностных лиц этих органов, а также по искам, предъявленным в порядке субсидиарной ответственности к публично-правовым образованиям по обязательствам созданных ими учреждений, выступает соответствующий главный распорядитель бюджетных средств, понятие которого дано в пункте 1 указанной статьи Кодекса.При
принятии такого искового заявления к публично-правовому образованию
суду следует исходить из того, что указание истцом в исковом заявлении
органа, не являющегося соответствующим главным распорядителем бюджетных средств, не препятствует рассмотрению спора по существу. В данном случае суд при подготовке дела к судебному разбирательству должен выяснить, какой орган на основании пункта 10 статьи 158
БК РФ как главный распорядитель бюджетных средств должен выступить в суде от имени публично-правового образования, и надлежащим образом известить его о времени и месте судебного разбирательства.

Как вы понимаете, речь идет о предъявлении требований к субсидиарному ответчику не учреждением, а кредиторами учреждения в связи с тем, что учреждение не имеет средств для погашения.