Командир возлагает дополнительные обязанности, не соответствующие с должностью

здравствуйте, я являюсь штатным офицером по обеспечению безопасности информации в подразделении воинской части, правомерно ли начальник этого подразделения назначил меня приказом командира части материально ответственным за всю компьютерную технику?

, Николай, г. Мурманск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Николай.

Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О материальной ответственности военнослужащих»
Статья 5. Полная материальная ответственность военнослужащих
Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;
действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;
в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;
умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в медицинских организациях военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;
военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения

Дополнение: согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О материальной ответственности военнослужащих»

Действие настоящего Федерального закона распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

Таким образом, если Вам имущество (компьютерная техника) было передано под отчет для хранения, пользования и других целей, то приказ командира будет правомерным.

Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О материальной ответственности военнослужащих»
Статья 11. Условия уменьшения размера ущерба, подлежащего возмещению
Размер денежных средств, подлежащих взысканию с военнослужащего для возмещения причиненного ущерба, может быть снижен командиром (начальником) воинской части с разрешения вышестоящего командира (начальника), а также судом с учетом конкретных обстоятельств, степени вины и материального положения военнослужащего, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым статьи 5 настоящего Федерального закона.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Николай!

Согласно приказа МО №300ДСП.

За ведение учета материальных ценностей отвечают: в воинских частях – начальник штаба, заместители (помощники) командира (начальника), начальники служб, начальник отдела (отделения) операционного и планового (операционного и комплектации), начальники отделов хранения центров материально-технического обеспечения (складов, технических баз вооружения и комплексов) и командиры подразделений, материально ответственные лица.

также посмотрите если подходит Приказ Министра обороны РФ от 03.06.2014 N 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.09.2014 N 34097)

254. Начальник связи соединения (воинской части) выполняет обязанности в соответствии с пунктом 242 настоящего Руководства.
Кроме того, он обязан:
своевременно подавать заявки на материальные ценности, организовывать их получение, распределение, выдачу (отправку, передачу), обеспечивать накопление, содержание и освежение установленных запасов источников питания, ЗИП;
подавать заявки на выполнение централизованных перевозок (перевозок) материальных ценностей, организовывать подготовку материальных ценностей по своей службе и погрузочно-разгрузочных устройств к перевозкам, а также соблюдение при этом требований техники безопасности;
вести учет ВВСТ и других материальных ценностей по службе и не реже одного раза в три месяца организовывать проверку их наличия, содержания и технического состояния;
организовывать эксплуатацию, сбережение, своевременное техническое обслуживание, ремонт техники связи и АСУ, других материальных ценностей службы, своевременно представлять отчетные документы в довольствующий орган;
принимать меры по организации охраны подчиненного склада (хранилища) и осуществлять ежедневный контроль исправности технических средств сигнализации и охраны.

тогда ответственный должен быть начальник подразделения (ЗГТ?) а в период его отсутствия — его заместитель

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

правомерно ли начальник этого подразделения назначил меня приказом командира части материально ответственным за всю компьютерную технику?
Николай

здесь стоит основываться на положениях приказа Министра обороны от 15 апреля 2013 г. № 300 дсп Об утверждении руководства по учету вооружения, военной, специальной техники и иных материальных ценностей в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Интересен Вам будет его второй раздел, определивший порядок организации учета.

Который предполагает, что материально ответственными лицами могут быть начальник штаба, заместители (помощники) командира (начальника), начальники служб, начальник отдела (отделения) операционного и планового (операционного и комплектации), начальники отделов хранения центров материально-технического обеспечения (складов, технических баз вооружения и комплексов) и командиры подразделений, материально ответственные лица, а в отсутствие в части должника начальника штаба ведение учета материальных ценностей возлагается на должностных лиц, определяемых приказом командира воинской части.

В проекте данный приказ кстати был представлен на сайте МО РФ — doc.mil.ru/documents/projects/more.htm?_print=true&id=11559219%40morfNPAProject

Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» военнослужащин несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен: военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180688/2/#block_200#ixzz4cvt9CzJP