Мама после родов в больнице, положен ли больничный отцу по уходу за здоровым ребенком?

Ребенку 10 дней,маму кладут в больницу.Отцу больничный по уходу за ребенком не дали мотивируя отказ тем,что ребенок здоров. Как быть,папа работает и отгул взять не может?

, любовь, г. Красноярск

здравствуйте Любовь!

Он может взять отпуск без содержания по семейным обстоятельствам. согласно с. 128 трудового кодекса

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

любовь
Клиент, г. Красноярск

Да отпуск понятно,только чем потом семью кормить,неужели нельзя решить этот вопрос на Высшем уровне,столько бестолковых законов принимают,а серьезные проблемы не решаются,я уверена,что подобных ситуации много