Мама после родов в больнице, положен ли больничный отцу по уходу за здоровым ребенком?

Ребенку 10 дней,маму кладут в больницу.Отцу больничный по уходу за ребенком не дали мотивируя отказ тем,что ребенок здоров. Как быть,папа работает и отгул взять не может?

, любовь, г. Красноярск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте Любовь!

Он может взять отпуск без содержания по семейным обстоятельствам. согласно с. 128 трудового кодекса

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

любовь
Клиент, г. Красноярск

Да отпуск понятно,только чем потом семью кормить,неужели нельзя решить этот вопрос на Высшем уровне,столько бестолковых законов принимают,а серьезные проблемы не решаются,я уверена,что подобных ситуации много

Артур Сабирзянов
Юрист

Здравствуйте. Больничный по уходу может быть выдан отцу здорового ребенка до трех лет, если его мать лежит в больнице. В этом случае больничный лист нетрудоспособности выдается отцу на время нахождения матери в больнице. Мать должна написать заявление своему работодателю о прекращении своего отпуска по уходу за ребенком, получить справку об этом с работы (чтобы переоформить отпуск по уходу за ребенком на отца) до того как лечь в больницу, а выйдя из больницы — снова уйти в декрет. Конституционный Суд РФ в постановлении от 6 февраля 2009 г. N 3-П.

любовь
Клиент, г. Красноярск

Я же написала ребенку 10 дней,т е мать еще сама на больничном по БИР,и пока она будет писать все заявления.да еще и до того как лечь в больницу,а если по скорой увезли,как предусмотреть все моменты,

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Выдержка из вышеназванного Постаноаления КС

«Такая процедура, сама по себе требующая организационных и временных затрат, в ряде случаев не может быть доведена до завершения (например, если мать тяжело больна или находится на лечении в стационаре) и, следовательно, не может гарантировать в полной мере защиту интересов семьи и ребенка, что, в свою очередь, означает невозможность осуществления в полном объеме конституционных прав на заботу о детях и их воспитание, а также на социальное обеспечение для воспитания детей. Это предполагает необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования с целью максимального упрощения процедуры оформления — в случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, — отцом ребенка (другим родственником) отпуска по уходу за ребенком на этот период и назначения полагающегося ему в таком случае в соответствии с законом пособия по обязательному социальному страхованию»

Интересно когда будет «дальнейшее совершенствование».

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Любовь! Ваша мама еще на больничном после родов. Поэтому ей ничего не надо составлять своему работодателю. Единственный выход — это оформление отпуска по уходу за ребенком Вашим отцом.