Что делать с участком, полученным многодетной семьей под ижс?

многодетная семья получила участок под ижс , прошло два с половиной года никакого шевеления на участке нет. что дальше с участком делать?

, сергей, г. Омск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В пункте 3 части 8 статьи 39.8 ЗК РФ установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства.

Разрешение на строительство выдается без взимания платы, срок действия — 10 лет (ч. 15, 19 ст. 51 ГрК РФ).
Нет, изъять нельзя.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если участок в собственности, изъять его просто так за то, что не используется не могут. Есть процедура изъятия для государственных или муниципальных нужд, но в данной ситуации она непримениа