Должна ли быть в доме горячая вода по нормативу?

Добрый вечер.Скажите у нас в доме нет обратки,из-за этого нет горячей воды по нормативу сливания и температурному режиму.Она должна быть и как заставить УК это сделать.?

, Екатерина, г. Волгоград
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Екатерина, здравствуйте!

Есть или нет у Вас в доме обратка — это вопрос не Вашего решения. Вы, как потребитель, должны пользоваться услугой надлежащего качества и в нужном Вам количестве. Так, t горячей воды должна быть не ниже 60С, т.к. именно при том температурном режиме не размножаются и уничтожаются бактерии. Чтобы заставить УК обратить на проблему внимание, Вы должны обратиться, письменно, в УК решить вопрос о том, что Вам поставляется горячая вода ненадлежащего качества. УК должна направить представителя для замеров t и составлении акта. В своем заявлении также укажите, что по Вашим замерам температура составляет… и что просите сделать перерасчет по тарифу холодной воды. Если УК никак не отреагирует, напишите жалобу на бездействие УК в государственную жилищную инспекцию.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам в отношении обеспечениея соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) предусматривают:

допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5 °C;
в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C
за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

В случае если у Вас возникают указанные выше нарушения составьте акт нарушения с участием представителя жилищной инспекции и управляющей компании. В дальнейшем на основании Акта Вы имеете право обратиться в суд с требованием о защите прав потребителей.