Какова ответственность предпринимателя за неверное ведение деятельности ИП?

Знакомая зарегистрировалась как ИП. У нее нет никакой юридической базы и тп.

В общем, она не подала в налоговый орган заявление о постановке на учет.

По окончанию налогового периода в установленный срок не представила налоговую декларацию.

При определении налоговой базы по НДС занизила выручку от реализации, вследствие чего неверно был уплачен НДС.

Какие нормы финансового права регулируют указанные отношения? Надо узнать статью и какой кодекс.

Я думаю, что это это статья 293 УК РФ "халатность", тк она неверно вела свою деятельность и намерено занизила выручку.

И какие санкции/штрафы ее ожидают? Опять же, по моему мнению, исходя из ст. 293 УК РФ, ее ожидает штраф в размере до 120 тыс. руб или в размере ЗП (выручки) за год, либо обязательными работами на срок до 360 часов, или исправительными работами до одного года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Дайте верный ответ, пожалуйста.

, Вероника, г. Краснодар
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника

e-kontur.ru/enquiry/28

Нарушение сроков сдачи налоговой отчетности
Минимальный штраф за декларацию — 1 000 рублей и блокировка счёта.
За каждый месяц просрочки грозит штраф 5% от неоплаченной суммы налога, но не больше 30% и не меньше 1000 рублей. Если налог уплачен, но декларация в срок не сдана, то штраф составит только 1000 рублей.
При задержке декларации больше, чем на 10 дней, налоговая может заблокировать все списания по счетам ИП, кроме обязательных (алименты, выдача зарплаты работникам и др.) Подробнее о блокировке счёта читайте в статье «Что делать, если налоговая заблокировала счёт в банке».
Блокировка со счета снимается на следующий день после подачи декларации.
Штраф за сведения о среднесписочной численности — 200 рублей за каждый документ.

Штраф за расчет 6-НДФЛ — 1 000 рублей за каждый месяц со дня, установленного для его представления.

Нарушение правил учёта доходов и расходов
Минимальный штраф — 10 000 рублей.
За нарушение правил учета доходов и расходов, например, за отсутствие первичных документов, налоговая штрафует на сумму:
10 000 рублей за нарушения в течение одного налогового периода (квартала или года);
30 000 рублей, если правила нарушались дольше — два и более налоговых периода;
20% суммы неоплаченного налога, но не меньше 40 000 рублей, если из-за этого налог был занижен.
Неуплата налогов
Пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования (в 2017 году ставка рефинансирования — 10%) от суммы недоимки. Примерно 12% годовых.

На своё усмотрение налоговая может выставить еще и штраф от 20% до 40% от неуплаченной суммы налога.