Каковы права мужа на встречи с ребенком, если мы в процессе развода?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться мне в проблеме. Я подала на развод, муж потребовал 6месяцев на примирение. Я не хочу с ним жить, я с дочкой ушли к моим родителям( мы с ней прописаны у родителей). Он требует встречи с ребенком, я её вывожу к нему, но дочка не хочет с ним идти, но один раз все же взял и говорит я ее не привезу. А я ему говорю, что ребенок маленький( 2.3годика ) он должен ночевать с мамой. Мне сказали, что до 3-х лет ребенок должен ночевать и быть с мамой. Подскажите, это правда? Как до развода муж имеет права видеться с ребенком? Помогите, пожалуйста!

За ранее спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Это решается индивидуально исходя из всех обстоятельств дела, и в интересах ребёнка.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

поэтому увы но вам придется как то договариваться со своим мужем

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!