У поручителя ничего нет, банк требует долг, что делать?

Здравствуйте! Заемщик перестал платить по кредиту 2,5 года назад, а банк сегодня выставил мне как поручителю требование на оплату набежавшей огромной суммы. На сегодняшний день у меня нет ни работы, ни имущества (его и не было). Выплатить несколько миллионов я не смогу. Мать и сестра инвалиды, мужа нет. Мама тяжело больна, я все, что получается заработать, трачу на нее лечение. Что можно предпринять в данной ситуации: ждать суда с банком или подавать на банкротство самостоятельно?

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, приставы теперь пожизненно будут меня держать на прицеле? Любое мое имущество в будущем будет конфисковано?

Уточнение от клиента

А если меня по суду признают банкротом, то приставы отстанут?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если у вас ничего нет то бояться нечего либо подавайте на банкротство

Если у вас имущества нет дело будет прекращено

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 46]
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Скажите пожалуйста, на меня теперь пожизненно банк сможет периодически подавать исполнительный лист приставам?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

пока с Вас бане не взыскал долг в судебном порядке, на банкротство подать не сможете, так как на Вас долга пока нет.

да пока долг не погасится

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Виктория! буду краток! у вас два выхода!

1. если у вас действительно ни чего НЕТ! то судебные приставы ПРОСТО не смогут с вас ни чего взыскать! и через пару лет

ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве.
Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. По общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судомвосстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

2. подать заявление в суд о признании Вас банкротом! после предъявления вам иска банком