Отказ от отцовства чтоб не платить алименты

Здравствуйте! В браке я родила ребенка, которому сейчас 2,5 месяца. Сейчас брак расторгнут, и при попытке взыскания алиментов бывший муж предъявил мне иск, в котором оспаривает свое отцовство. Оснований для этого у него нет, мы проживали вместе, планировали родить малыша и вот теперь я доказываю свою порядочность. В заявлении он просит о проведении днк-экспертизы, но я не хочу подвергать ребенка стрессу и сдавать кровь. Прошу дать рекомендации, как мне защищать себя в суде, какие доказательства приводить

, Вера, рп. Балаганск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Рекомендую на основании ст. 122 ГПК РФ подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Указанное заявление рассматривается без вызова сторон в течение 5 дней. Иск об оспаривании отцовства это отдельный процесс. В случае если лицо отказывается от проведения экспертизы на отцовство, то суд вправе это учесть при вынесении решения.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Вера, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вера
Клиент, рп. Балаганск

Спасибо, Алексей, за ответ. Дело в том, что я не представляю, как мне доказывать суду, что истец лжет. Я была ему верной женой, доказать факт супружеской измены ему не удастся. В командировках он не был, как и я, справку о бесплодии представить тоже не сможет. В исковом заявлении он также не представляет никаких доказательств и апеллирует якобы к моим словам (утверждает, что я сказала ему, что родила ребенка от иного мужчины). Просит суд назначить экспертизу. В принципе, я не против, ребенок его. Но дочери всего-то два месяца, в нашем городе сдать биоматериал негде, нужно ехать в областной центр. Как мне доказать свою правоту?

Просит суд назначить экспертизу. В принципе, я не против, ребенок его. Но дочери всего-то два месяца, в нашем городе сдать биоматериал негде, нужно ехать в областной центр.
Вера

Отказаться вы, увы, не можете. Это может привести к удовлетворению иска. Поэтому просите суд возложить на истца также расходы на вашу дорогу либо (что еще лучше) оплатить услугу забора биоматериала на дому ввиду возраста ребенка.