Как уменьшить сумму снятия по исполнительному производству?

Здравствуйте,меня зовут Виктория,мы многодетная семья,!я нахожусь в декретном оттпуске,мужж работает один,и у нас приставы наложили арест на все счета ,у супруга уже полгода снимают всю зарплату,а у меня пособия по уходу за ребенком и пособие на ррождения ребенка!!!!средств на жизнь нету,подскажите что мы по закону можем сдделать?спасибо!!!

, Виктория, г. Краснодар
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Во первых мужу надо взять на работе в бухгалтерии справку с указанием номера расчетного счета на который перечисляется его зарплата.

Вам взять справку в органе осуществляющем выплаты пособия по уходу за ребенком.

Отнести все это приставу.

Детские деньги удерживать не будут, а из з/п мужа будут удерживать не более 50 %. Кроме того можете написать заявление на уменьшение процента удержания из з/п мужа, указав что вы многодетная семья и приложив подтверждающие документы (копию лицевого счета из управляющей компании, копии свидетельств о рождении детей) и справку о размере заработной платы.
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Пристав не имеет право удерживать денежные средства, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей п. 12) ч. 1 ст. 101 Федерального закона об исполнительном производстве.

Согласно ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве с заработной платы должника и иных доходов по исполнительному документу может быть удержано не более 50 процентов.

Чтобы пристав прекратил удерживать денежные средства с пособий на ребёнка, необходимо у работодателя взять справку, в которой указать, на какой счёт он перечисляет эти пособия и лично обратиться к приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство, с требованием о возвращении излишне удержанной суммы.

Что касается удержаний с супруга, то он также вправе обратиться к приставу-исполнителю с требованием о прекращении удержания поступающих денежных средств в полном объёме, так как он это вправе производить такие удержания по смыслу ч. 4 ст. 99 Закона об исполнительном производстве однократно за исключением суммы периодического платежа. Желательно приложить справку из бухгалтерии со сведениями о счетах. на которые перечисляется заработная плата.

В случае отказа пристава-исполнителя от прекращения удержаний вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на его действия.

С уважением!