8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить сумму снятия по исполнительному производству?

Здравствуйте,меня зовут Виктория,мы многодетная семья,!я нахожусь в декретном оттпуске,мужж работает один,и у нас приставы наложили арест на все счета ,у супруга уже полгода снимают всю зарплату,а у меня пособия по уходу за ребенком и пособие на ррождения ребенка!!!!средств на жизнь нету,подскажите что мы по закону можем сдделать?спасибо!!!

, Виктория, г. Краснодар
Максим Дуденко
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Во первых мужу надо взять на работе в бухгалтерии справку с указанием номера расчетного счета на который перечисляется его зарплата.

Вам взять справку в органе осуществляющем выплаты пособия по уходу за ребенком.

Отнести все это приставу.

Детские деньги удерживать не будут, а из з/п мужа будут удерживать не более 50 %. Кроме того можете написать заявление на уменьшение процента удержания из з/п мужа, указав что вы многодетная семья и приложив подтверждающие документы (копию лицевого счета из управляющей компании, копии свидетельств о рождении детей) и справку о размере заработной платы.
0
0
0
0
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Пристав не имеет право удерживать денежные средства, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей п. 12) ч. 1 ст. 101 Федерального закона об исполнительном производстве.

Согласно ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве с заработной платы должника и иных доходов по исполнительному документу может быть удержано не более 50 процентов.

Чтобы пристав прекратил удерживать денежные средства с пособий на ребёнка, необходимо у работодателя взять справку, в которой указать, на какой счёт он перечисляет эти пособия и лично обратиться к приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство, с требованием о возвращении излишне удержанной суммы.

Что касается удержаний с супруга, то он также вправе обратиться к приставу-исполнителю с требованием о прекращении удержания поступающих денежных средств в полном объёме, так как он это вправе производить такие удержания по смыслу ч. 4 ст. 99 Закона об исполнительном производстве однократно за исключением суммы периодического платежа. Желательно приложить справку из бухгалтерии со сведениями о счетах. на которые перечисляется заработная плата.

В случае отказа пристава-исполнителя от прекращения удержаний вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на его действия.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.03.2017