Можно ли воспользоваться п.4, ч.1, ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"?

Как воспользоваться ст. 46 ч. 1 п. 4, чтобы списать с себя долги у приставов. имущества нет, денег нет...работа 5000 в месяц. могу я использовать статью 46 ч1 п4?

, Сергей, г. Воронеж
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство и возвращает исполнительный лист взыскателю, в том числе, в случае отсутствия имущества у должника.

Если же у должника имеется официальный источник дохода, тогда на него пристав обращает взыскание в размере не более 50 процентов (ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве).

Строго говоря, самостоятельно никак нельзя воспользоваться положением закона об окончании исполнительного производства ввиду отсутствия денежных средств, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе это делает, когда установит действительное отсутствие имущества для обращения взыскания.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Дело в том, что два дела, оба связаны с страховыми компаниями. Одному более трёх лет, второму год. Никто из приставов со мной ни разу не связывался, не вызывал...есть смысл самому связаться с ними и как то подтвердить своё бедственное положение или просто ждать...?

На Ваше усмотрение.

Можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить, какие действия выполнил пристав для установления вашего имущественного положения и выяснить перспективу окончания исполнительного производства в связи с отсутствием имущества.