216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство, если архив ЖКО не сохранился и есть справка об этом?

Квартира была приватизирована на троих:отец, старший сын, мать.Все были прописаны в этой квартире всегда и на день смерти тоже.Младший сын в приватизации не участвовал. Сначала умер старший сын в 1994 г., в наследство никто не вступал.Постом умер отец в 2005 г, в наследство никто не вступал.В 2016 году умерла мать. Младший сын подал документы на вступление в наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти матери. На момент смерти матери младший сын был прописан в этой квартире и с ней проживал. Нотариусу поданы все документы и справки.нет только справки о том, что старший сын на момент смерти был прописан в этой квартире. Архив в ЖКО не сохранился и дана справка это подтверждающая. Нотариус говорит, что вступать в наследство теперь придется только через суд. Правильно ли это?

28 Марта 2017, 17:09, вопрос №1588309
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

.Постом умер отец в 2005 г, в наследство никто не вступал

Очевидно нотариус исходит из того что после смерти отца вы не приняли наследство установленным законом порядке и по этому основанию отказывает вам. В суде нужно установить факт принятия наследства и право собственности на квартиру в порядке наследования по закону.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные

средства.

28 Марта 2017, 17:17
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Великий Новгород

Валерий,спасибо вам большое за быстрый ответ.По фактическому вступлению после матери понятно, младший сын был прописан. А вот на момент смерти брата и отца. он в квартире прописан не был. Может поэтому и отправляют в суд?

28 Марта 2017, 17:46
Адвокат - Ольга
8120
ответов
3235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На долю матери нотариус имеет право выдать вам свидетельство о праве на наследство. На долю отца и брата вы имеете право также получить у нотариуса свидетельство, если предоставите ему доказательства принятия наследства фактически.

Если при наличии доказательств вам также будет отказано, тогда подавайте исковое заявление о признании права собственности на долю отца и брата в суд в связи с фактическим принятием наследства. Предоставляйте соответствующие доказательства фактического принятия наследства

28 Марта 2017, 17:17
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Великий Новгород

Ольга, спасибо вам большое за быстрый ответ.По фактическому вступлению после матери понятно, младший сын был прописан. А вот на момент смерти брата и отца. он в квартире прописан не был. Может поэтому и отправляют в суд?

28 Марта 2017, 17:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут