Как вступить в наследство, если архив ЖКО не сохранился и есть справка об этом?

Квартира была приватизирована на троих:отец, старший сын, мать.Все были прописаны в этой квартире всегда и на день смерти тоже.Младший сын в приватизации не участвовал. Сначала умер старший сын в 1994 г., в наследство никто не вступал.Постом умер отец в 2005 г, в наследство никто не вступал.В 2016 году умерла мать. Младший сын подал документы на вступление в наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти матери. На момент смерти матери младший сын был прописан в этой квартире и с ней проживал. Нотариусу поданы все документы и справки.нет только справки о том, что старший сын на момент смерти был прописан в этой квартире. Архив в ЖКО не сохранился и дана справка это подтверждающая. Нотариус говорит, что вступать в наследство теперь придется только через суд. Правильно ли это?

, Михаил, г. Великий Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

.Постом умер отец в 2005 г, в наследство никто не вступал

Очевидно нотариус исходит из того что после смерти отца вы не приняли наследство установленным законом порядке и по этому основанию отказывает вам. В суде нужно установить факт принятия наследства и право собственности на квартиру в порядке наследования по закону.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные

средства.

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород

Валерий,спасибо вам большое за быстрый ответ.По фактическому вступлению после матери понятно, младший сын был прописан. А вот на момент смерти брата и отца. он в квартире прописан не был. Может поэтому и отправляют в суд?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На долю матери нотариус имеет право выдать вам свидетельство о праве на наследство. На долю отца и брата вы имеете право также получить у нотариуса свидетельство, если предоставите ему доказательства принятия наследства фактически.

Если при наличии доказательств вам также будет отказано, тогда подавайте исковое заявление о признании права собственности на долю отца и брата в суд в связи с фактическим принятием наследства. Предоставляйте соответствующие доказательства фактического принятия наследства

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород

Ольга, спасибо вам большое за быстрый ответ.По фактическому вступлению после матери понятно, младший сын был прописан. А вот на момент смерти брата и отца. он в квартире прописан не был. Может поэтому и отправляют в суд?