Покупка дома с земельным участком на основе свидетельства о праве на наследство

Добрый день. Собираюсь приобрести в деревне дом с земельным участком во Владимирской области. У собственника имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию от 2016 года. Больше никаких документов нет. Свидетельства о праве собственности нет. Как правильно нужно совершить сделку и какие нужно требовать документы у собственника обязательно? Как понять могли ли быть у завещателя еще наследники или это не имеет значение? Кроме того собственники говорят что можно за участком свободно засеивать поля сколько хочешь. Как узнать действительно ли это так или эти поля кому-то принадлежат ? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Если есть свидетельство о праве на наследство, то значит продавец уже принял наследство и фактически является собственником даже независимо от самой процедуры регистрации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вместе с тем, я рекомендую Вам, чтобы все таки сначала продавец пошел в росреестр и зарегистрировал право собственности на себя, а затем уже продавал Вам, сделать это ему труда не составит и времени много не займет. А затем уже сможете заключить договор и осуществить перерегистрацию.

Договор купли-продажи можно оформить в простой форме? Т.е. если в свидетельстве о праве на наследство указано что «наследницей указанного в завещании имущества такой — то является гражданка такая-то», то она является единственной наследницей и если вдруг через какое-то время случайно появятся какие -нибудь еще наследники то они никаких прав иметь не будут? Правильно я понимаю или нет?
Екатерина

Вы в данном случае будете добросовестным приобретателем, поскольку всю информацию проверили перед покупкой (относительно прав продавца), поэтому если кто и объявится — Вас это уже не будет касаться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для осуществления сделки с недвижимость продавец должен зарегистрировать свое право в росреестре, без такой регистрации сделка невозможна.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учетотдельных видов недвижимого имущества.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.
6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Как понять могли ли быть у завещателя еще наследники или это не имеет значение?
Екатерина

Нотариус перед выдачей свидетельства о наследстве все проверяет.

Кроме того собственники говорят что можно за участком свободно засеивать поля сколько хочешь. Как узнать действительно ли это так или эти поля кому-то принадлежат?
Екатерина

На слова собственника не стоит полагаться, о принадлежности полей вы можете узнать запросив в МФЦ выписку из ЕГРП

Однако продавцу придется при регистрации перехода права заплатить госпошлину за регистрацию права, возникшего на основании свидетельства о праве на наследство, в размере 2000 рублей.
Шалин Эдуард

Коллега, Вы сказали ровно тоже, регистрация права обязательна, а то что оно возникло на основании свидетельства о праве на наследство я не ставлю под сомнение

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно нужно совершить сделку и какие нужно требовать документы у собственника обязательно?
Екатерина

Добрый вечер.

Наследник должен для начала оформить право собственности и только потом он сможете продать данный земельный участок.

Документы должен предоставить следующие:

Выписка их ЕГРН ( после того, как зарегистрирует право собственности) на землю и дом

Свидетельство о праве на наследство

Техпаспорт на дом

Кадастровый план участка

Выписка из домовой книги.

Квитанции об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей

Как понять могли ли быть у завещателя еще наследники или это не имеет значение?
Екатерина

Т.к. было завещание, то наследниками будут те, кто указан в завещании. Могут появится наследники имеющие обязательную долю в наследстве (уточните у продавца нет ли таких)

У собственника имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию от 2016 года.
Екатерина

На его основании необходимо оформить право собственности

Как узнать действительно ли это так или эти поля кому-то принадлежат?
Екатерина

Только взяв выписку из ЕГРН, но т.к. не зарегистрировано право собственности, то но в ней вероятно будет собственником указан умерший человек

Договор купли-продажи можно оформить в простой форме?
Екатерина

Да, можно заключить в простой письменной форме

Т.е. если в свидетельстве о праве на наследство указано что «наследницей указанного в завещании имущества такой — то является гражданка такая-то», то она является единственной наследницей и если вдруг через какое-то время случайно появятся какие -нибудь еще наследники то они никаких прав иметь не будут?
Екатерина

Как указала ранее, да, если она одна указана. то она одна наследница, но уточните. нет ли родственников, которые могут претендовать на обязательную долю

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Нужен ли будет кадастровый паспорт или еще что-нибудь подобное?
Екатерина

Если в Росреестре он имеется, то его могут не просить, если нет, то могут сделать приостановку и попросить его предоставить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Как правильно нужно совершить сделку и какие нужно требовать документы у собственника обязательно?
Екатерина

Наследник должен оформить переход права собственности в росреестре на себя по свидетельству о праве на наследство. Ус собственника должна быть выписка из ЕГРН о том что имущество принадлежит ему. Пока ему имущество не принадлежит. Попробуйте провести обе сделки параллельно (переход права собственности на наследника и переход права собственности на вас). Нужно знать в росреестре смогут ли они провести их. На практике иногда разрешают.

Как понять могли ли быть у завещателя еще наследники или это не имеет значение?
Екатерина

Это не имеет значения сейчас, поскольку свидетельство уже выдано. Отменить завещание практически невозможно на практике, если оно совершено дееспособным лицом.

Кроме того собственники говорят что можно за участком свободно засеивать поля сколько хочешь. Как узнать действительно ли это так или эти поля кому-то принадлежат?
Екатерина

Вы приобретаете только тот участок, который указан в свидетельстве о праве на наследство. У других участков должны быть свои собственники. Посмотрите на публичной кадастровой карте с какими участками граничит ваш участок и возьмите выписку и ЕГРН на них.

Желаю удачи!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Если у продавца есть свидетельство о праве собственности на земельный участок и жилой дом, то он является их законным собственником вне зависимости от факта государственной регистрации права собственности. При Вашем совместном обращении за регистрацией перехода права собственности, Росреестр сначала зарегистрирует его право собственности и тут же прекратит на основании договора купли-продажи, в котором Вы являетесь покупателем. Что там с остальными наследниками — Вас не должно интересовать, Вы добросовестный приобретатель. Я бы попросила продавца запросить и передать Вам при продаже кадастровый паспорт на земельный участок и жилой дом, где указаны все характеристики объектов недвижимости. Сравните, совпадают ли они с характеристиками, указанными нотариусом в свидетельстве. Кроме того, в кадастровом паспорте должна быть информация об ограничениях в использовании земельного участка, если таковые имеются (например, охранная зона ЛЭП, газопровода и т.д.). Запросите справку о лицах, проживающих в жилом доме, и справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей.

Кроме того собственники говорят что можно за участком свободно засеивать поля сколько хочешь. Как узнать действительно ли это так или эти поля кому-то принадлежат?
Екатерина

Можно попробовать посмотреть по публичной кадастровой карте. Но даже если это муниципальная земля, Вы не вправе использовать её без оформления документов, это грозит привлечением к административной ответственности по ст.7.1. КоАП РФ.

Для осуществления сделки с недвижимость продавец должен зарегистрировать свое право в росреестре, без такой регистрации сделка невозможна.
Воробьев Олег
Наследник должен для начала оформить право собственности и только потом он сможете продать данный земельный участок.
Магола Виолетта
Ус собственника должна быть выписка из ЕГРН о том что имущество принадлежит ему. Пока ему имущество не принадлежит.
Фролова Ирина

Это не так. При наследовании право собственности возникает с момента открытия наследства, а не с момента гос. регистрации права. Поэтому наследник вправе имуществом распорядиться, в том числе — продать. При этом при обращением за гос. регистрацией будет зарегистрировано право продавца, которое тут же прекратится в связи с регистрацией права покупателя на основании договора купли-продажи.

Если у продавца есть свидетельство о праве собственности на земельный участок и жилой дом
Янкина Наталья

Имела в виду: свидетельство о праве на наследство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У собственника имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию от 2016 года. Больше никаких документов нет. Свидетельства о праве собственности нет. Как правильно нужно совершить сделку и какие нужно требовать документы у собственника обязательно?
Екатерина

Екатерина, здравствуйте. На самом деле, поскольку наследуемое имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, он может произвести переоформление дома с земельным участком на Вас предоставив в Росреестр указанные правоустанавливающие документы.

Проблема состоит в том, что наследство слишком «свежее». Нередко внезапно появляются другие наследники, требуют признания сделки недействительной и возвращения сторон в первоначальное положение ввиду того, что не учтены их права на унаследованное и проданное имущество. При этом уберечься от подобного развития событий практически невозможно.

Кроме того собственники говорят что можно за участком свободно засеивать поля сколько хочешь. Как узнать действительно ли это так или эти поля кому-то принадлежат?
Екатерина

Что касается полей, то следует иметь в виду, что ничьей собственности быть не может, вся земля находится в государственной, муниципальной или частной собственности. О принадлежности примыкающих участков можно посмотреть на кадастровой карте.

она является единственной наследницей и если вдруг через какое-то время случайно появятся какие -нибудь еще наследники то они никаких прав иметь не будут?
Екатерина

Екатерина, на данный момент она является единственно наследницей. Но никто не может однозначно утверждать, что не может появиться какое-то иное лицо, которое заявит себя в качестве наследника и будет требовать в судебном порядке восстановления срока на принятие наследства.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Рекомендую получить и проверить следующие документы:

документ удостоверяющий личность;- справка из
психоневрологического и наркологического диспансера относительно дееспособности
продавца (выдается в ПНД, НД лично гражданину в день обращения) от прадовца.

в настоящее время государственная регистрация возникновения и
перехода прав на дом и земельный участок удостоверяется выпиской из ЕГРП, выданной
Росреестром. До 15.07.2016 право удостоверялась также свидетельством о государственной
регистрации прав (п. 1 ст. 14 Закона от
21.07.1997 N 122-ФЗ; Информация Росреестра от
15.07.2016).

— ранее выданные документы на

— нотариальную доверенность (подлинник) в случае с участием представителя.

— выписку из домовой книги.

— расширенная выписка из домовой
книги.

— выписка из ЕГРП обо всех сделках,

Важно, чтобы выписка из ЕГРП была
актуальной (уже через несколько дней она может устареть).

Особое внимание!

Если есть какие-либо сомнения (частые продажи
, продажа по доверенности, временная выписка из квартиры и т.п.),
обратите внимание на давность этих сделок или споров, поскольку срок исковой
давности о признании сделок недействительными составляет один или три года, в
зависимости от оснований, по которым сделка может быть признана
недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Так же быстро сведения вы получите на сайте Росреестра в разделе «Справочная
информация по объектам недвижимости в режиме online».

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород
Для осуществления сделки с недвижимость продавец должен зарегистрировать свое право в росреестре, без такой регистрации сделка невозможна.
Воробьев Олег

Не согласен с коллегой, так как свидетельство о праве на наследство уже подтверждает возникновение права, причем об этом даже пишет нотариус на свидетельстве о праве на наследство. Поэтому, можно спокойно подписывать составленный договор купли-продажи, и сдавать документы вместе с договором купли-продажи на регистрацию перехода права, предварительно заказав выписку из ЕГРН. Однако продавцу придется при регистрации перехода права заплатить госпошлину за регистрацию права, возникшего на основании свидетельства о праве на наследство, в размере 2000 рублей.

Засеивать поля, находящиеся за участком не советую, поскольку, возможно, они находятся в чьей-либо собственности, не слушайте никого, поскольку можете быть привлечены к административной ответственности, об это уже говорили коллеги.

Договор купли-продажи можно оформить в простой письменной форме, если у дома и земельного участка один собственник.

Больше нигде Вам регистрироваться не надо, если только по месту жительства в данном доме. Просто раньше до введения Закона о регистрации права на недвижимость регистрировались в сельской администрации в похозяйственной книге.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Уважаемая Екатерина!

Как правильно нужно совершить сделку и какие нужно требовать документы у собственника обязательно?

Составляйте договор купли-продажи на основании свидетельства о праве на наследство. Сдавайте в росреестр одновременно:

1. наследник подает заявление на регистрацию права собственности и уплачивает госпошлину — срок регистрации до 5 рабочих дней

2. вы платите госпошлину от своего имени и подаете заявление на регистрацию права собственности, а наследник на переход права. — срок регистрации 10 рабочих дней

3.через десять дней придете и получите свои документы.

Как понять могли ли быть у завещателя еще наследники или это не имеет значение?

если есть свидетельство о наследстве где он прописан в качестве собственника, значит все в его личной собственности.

Кроме того собственники говорят что можно за участком свободно засеивать поля сколько хочешь. Как узнать действительно ли это так или эти поля кому-то принадлежат? Спасибо.

поля принадлежат либо колхозу либо бывшим колхозникам (паевые земли), либо муниципалитету, либо арендатору третьему лицу.

Если захотите оформить участок или пользоваться им для посадки овощей — лучше обратитесь в местную администрацию, т.к. может нагрянуть земконтроль и оштрафовать вас.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Договор купли-продажи можно оформить в простой форме? Т.е. если в свидетельстве о праве на наследство указано что "наследницей указанного в завещании имущества такой - то является гражданка такая-то", то она является единственной наследницей и если вдруг через какое-то время случайно появятся какие -нибудь еще наследники то они никаких прав иметь не будут? Правильно я понимаю или нет?

Спасибо. Договор купли-продажи можно оформить в простой форме? Т.е. если в свидетельстве о праве на наследство указано что «наследницей указанного в завещании имущества такой — то является гражданка такая-то», то она является единственной наследницей и если вдруг через какое-то время случайно появятся какие -нибудь еще наследники то они никаких прав иметь не будут? Правильно я понимаю или нет?

если собственность его индивидуальная а не долевая — тогда нотариальный договор не требуется.

да. если там будет написано: является наследником имущества такого то в доле такой-то и внизу будет написано, что выдано еще одно свидетельство или еще не выдано — значит есть еще участники долевой собственности