Возможна ли приватизация комнаты в общежитии маневренного фонда?

Здравствуйте вот мы молодая семья своего жилья нет , живем в общежитие служебном от работы мужа, возможно ли привотизировать данное жилье , это общежитие относиться к моневренному фонду!!!!!!

, Зинаида, г. Новосибирск
Светлана Ефремова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нельзя приватизировать, так как согласно ЖК РФ, Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

3) жилые помещения маневренного фонда;

3.Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в
аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам
найма, предусмотренным настоящим разделом.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Утосните, по какому основанию Вам был предоставлен маневренный жилой фонд? Какой у Вас договор?

ЖК РФ, Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда
1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);
2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);
3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);
4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).
3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.
Зинаида
Клиент, г. Новосибирск

Муж работает в городской оргонизации спец авто хозяйство написали ходотайство на жилье и дали общежитие ( но она относиться к моневренному фонду)

Зинаида

Как вы узнали, что это маневренный фонд? у вас есть какой-то договор?

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Жилое помещение, отнесенное к маневровому фонду приватизации не подлежит в соответствии со статьями 92 и 106 Жилищного кодекса РФ

С уважением, Николай Хабиров

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зинаида! Жильё, относящееся к маневренному фонду приватизации не подлежит.