Как не довести до суда дело о выносе продукта из магазина в нетрезвом виде?

Купил в магазине продукты.расплатился.колбасу пронес просто .Был выпимши.Охрана налетела с кулаками.Я дал сдачу.Вызвали полицию. Надели наручники.держали 4 часа в магазине.Увезли в отдел.Хотят инкриминировать грабеж.БЫЛА судимость погашенная .Исправит.работы))Нужно нанимать адвоката и когда?Что мне может светить.Можно ли не доводить до суда.?

, Виктор, г. Калуга
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Адвоката нанимать нужно уже сейчас, причем адвоката, специализирующегося по уголовным делам, желательно имеющего опыт следственной работы.

Если квалификация Ваших действий будет по ч. 1 ст. 161 УК РФ, то могут назначить наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Преступление, Ж предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и так как предыдущая судимость у Вас уже погашена, то при возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшей стороной уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Уголовное дело также может быть прекращено за деятельным раскаянием в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ, либо в связи с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ..

Если же дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках и особом порядке рассмотрения дела суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы или применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Кроме того, если Вашему адвокату удасться доказать, что хищение было тайным, то вместо уголовной ответственности Вас привлекут к административной по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.