Как правильно оформить соглашение на выплату алиментов?

Доброго времени суток! Ситуация следующая. С бывшей женой в разводе, ребенок живет с ней. Плачу алименты (высчитываются автоматически на основании судебного приказа) в размере 25% от зп. При этом имеется исполнительный лист в связи с задолженностью по кредиту. По нему идут отчисления с зп тоже в размере 25%. Итого 50%. Можем ли мы с бывшей супругой оформить нотариально заверенное соглашение на вычет алиментов в размере 45%? И как быть в таком случае, если имеются судебный приказ по алиментам в размере 25%, а также исполнительный лист (задолженность по кредиту)?

Да, еще нюанс: мы живем в разных, далеко удаленных друг от друга, регионах. Возможно ли заочное (или как это правильно назвать) оформление соглашения?

Спасибо.

, Николай, г. Южно-Сахалинск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

да можете, но это сделка оспоримая, и практика показывает, что взыскивать могут и 50 процуентов по алиментам и 20 по кредиту — то есть до 70 процентов.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.