Какова процедура признания иностранного гражданина носителем русского языка?

Добрый день подскажите куда и на каком основании я могу обратиться ч признанием меня носителем русского языка

, Николай, г. Нижний Новгород
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Николай!

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ин. гражданин должен быть признан носителем русского языка в установленном порядке. Обращаться необходимо в УВМ (ранее — УФМС) по месту Вашей регистрации на территории РФ.

Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. (введено Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551)

16.1.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.
16.2.Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).
16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).
16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте
16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы)

Проще говоря, у Вас должны быть соблюдены три условия!

1 Знание русского языка — устанавливается комиссией в результате собеседования.

2. Наличие документального подтверждения того, что Ваши предки по прямой восходящей: папа-мама, бабушка-дедушка постоянно проживают сейчас или постоянно проживали ранее на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР,в пределах государственной границы нынешней Российской Федерации.

3. Отказ от имеющегося гражданства.

Если Вы успешно пройдете установленную законом процедуру и будете признаны носителем русского языка, то сможете в упрощенном порядке принять гражданство РФ в соответствии с п. 2.1 ст. 14 ФЗ-62, сразу же после получения ВНЖ в РФ. Вид на жительство в этом случае также оформляется в упрощенном порядке — без получения РВП в РФ. Рада была помочь.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай!

Если Вам это нужно для выполнения трудовых функций, то зарубежному работодателю необходимо предоставить апостиль. Это и будет подтверждением того, что Вы — носитель языка.

obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/confirmation_of_documents/