Каковы условия развода и определения места жительства ребенка, если мать иностранная гражданка?

Как развестись, если супруги прописаны и проживают в разных городах, ребенок 2 года, не прописан нигде, мать-иностранка? Мать с ребенком проживает в общей с мужем квартире, но прописать его не может в связи с законом по иностранцам.

Собирается подавать документы на гражданство, так как скоро будет 3 года браку. Но на момент развода будет еще иностранкой.

Дадут ли вообще ей гражданство, если после 3 лет брака разведется?

Как оставить ребенка с матерью? Что делать с пропиской ребенка?

Или подождать еще полгода до гражданства. Как их пережить...

Спасибо. Даже не надеюсь на ответ, вообще-то...

, Оксана, с. Дудоровский
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы с супругом являетесь сособственниками квартиры, почему супруг не зарегистрировал ребенка? Не хотел?

Тяните с расторжением брака.

Первоначально необходимо ребенку приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании пункта «а» части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

Не знаю, есть ли у Вам РВП, но после того как ребенок станет гражданином РФ, Вы можете:

1. без получения квоты получить РВП

2. по истечении 1 года с РВП подать заявление о выдаче ВНЖ

Процедура конечно, более долгая, чем по основанию заключения брака с гражданином РФ, но что поделать.

Главное настаивайте на получении гражданства ребенку.

Кстати, можете оформить часть своей доли в квартире на своего ребенка (если посчитаете нужным), это должно помочь в регистрации ребенка по месту жительства.

Желаю удачи!